рубрики

Психолог предупредил об опасности увлечения «фронтовым» контентом
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

В последние дни ВСУ пытаются вести наступление на ряде направлений, тогда как Вооружённые силы России отбивают атаки. В сетевых изданиях и соцсетях распространяются различные материалы, связанные с этим. В том числе – сводки о ситуации на фронте, фото и видео.

Порой люди слишком увлекаются подобным контентом и следят за новостями постоянно. Такую информационную нагрузку стоит дозировать, особенно если человек впечатлителен, отметил в беседе с «Абзацем» клинический психолог Валентин Денисов-Мельников.

По его словам, в некоторых случаях человек таким образом может получить расстройство психики.

«Чем более впечатлительный человек, тем больше ему надо фильтровать эту информацию и реже к ней обращаться. Если человек воспринимает всё это близко к сердцу, он рискует заработать посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), близкое к тому, что зарабатывают люди, которые участвуют в боевых действиях. Чем более детально люди вникают в новости, тем более сильное стрессовое расстройство могут получить, потому что для бессознательного почти всё равно – быть в зоне боевых действий или смотреть новости об этом. Бессознательное не делает разницы», – пояснил эксперт.

Он добавил, что при детальном погружении в материалы о боях человек сам оказывает на себя повышенную психологическую нагрузку.

«По возможности избегайте лишней информации, то есть быть в курсе, но [степень вовлечённости варьировать] в зависимости от того, насколько вы впечатлительны. Если человек не может потом спать ночью и переживает, лучше такой новостной повестки вообще избегать. Количество информации лучше дозировать каждому для себя: выбирать то количество информации, которое человек способен безболезненно принять, осмыслить. Его переживания никому не помогают», – заключил Денисов-Мельников.

Ранее психолог рассказал, как преодолеть зависимость от соцсетей.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем