рубрики

Психотерапевт объяснила, с чем связано нарушение пищевого поведения
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Расстройство пищевого поведения (РПП) является психическим расстройство, связанным с повышенным напряжением внутри, а также другими особенностями. Об этом рассказала врач-психотерапевт, сексолог, кандидат медицинских наук Диана Генварская, передаёт РИАМО.

«В принципе, РПП – это психическое расстройство, которое связано с повышенным напряжением внутри, накоплением этого напряжения, ослаблением работы щитовидной железы на биохимическом уровне, с изменением многих метаболических процессов, в том числе эндокринно-гормональных», – пояснила специалист.

По её словам, это приводит к дисбалансу психики. Следовательно, появляется повышенное напряжение, которое человек может реализовать, как один из вариантов, в РПП.

«Человек начинает относиться к пище не как к еде или, наоборот, как к еде, но не насыщается. Это может быть булимия, когда он не может остановиться, или, когда он ест и идёт в туалет, чтобы с помощью рвоты очистить желудок и сохранить фигуру, потому что для него это важнее, чем еда», – пояснила эксперт.

Психотерапевт отметила, что у пациентов с анорексией также сдвинуты личные границы. Напряжение, но в основном тревожность, сдвигает личные границы. По её словам, это проблема встречается у всех, кто имеет проблемы с весом.

«Поэтому понимание, где ты, а где окружающий мир, очень важно, и как внешний мир на тебя влияет. То есть отслеживание с помощью психотерапии тут обязательно, иначе в одиночку выбраться не получится», – подчеркнула она.

telegram
Рекомендуем