рубрики

Психолог рассказала, чего родители не должны говорить сдающему ЕГЭ ребёнку
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

В этом году школьники будут сдавать ЕГЭ с 26 мая по 20 июня. Для выпускников и их родителей происходящее является большим стрессом. В этот период важно поддержать ребёнка, а не довести его своими словами до нервного срыва. «Абзац» узнал у психолога, какие слова взрослым не стоит говорить своим детям.

«Давай занимайся!», «Надо сдать экзамен!», «Ты это выучил? Повторил?»

Хотя кажется, что эти фразы должны мотивировать ребёнка и фиксировать его внимание на предстоящем экзамене, в реальности они имеют абсолютно обратный эффект, подчеркнула в беседе с «Абзацем» семейный и детский психолог Татьяна Ночкина:

«Так родители только нагнетают обстановку, подобные фразы звучат как «ты в опасности». Этими словами взрослые передают своё напряжение. Когда родитель в течение дня вмешивается в процесс подготовки ребёнка и сам находится в нервном состоянии, он школьника ещё больше накручивает».

Психолог рассказала, чего родители не должны говорить сдающему ЕГЭ ребёнку
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

«Сиди и подольше занимайся», «Отдыхать будешь потом»

Подобные призывы родителей только добавят ребёнку нервозности. Нужно, наоборот, говорить о том, что через час учёбы стоит отдохнуть. По словам психолога, важно, чтобы школьник понимал, что жизнь не сводится к одним лишь экзаменам, поэтому готовиться к ним нужно эффективно – делать перерывы на прогулки, спорт, общение с друзьями. Взаимодействие со сверстниками дополнительно поможет выплеснуть эмоции и поделиться похожими переживаниями, получить поддержку.

«Не сдашь экзамены – пойдёшь работать дворником» и прочие страшилки

Нельзя настраивать ребёнка на неудачу и отзываться плохо о рабочих профессиях. Он это зафиксирует и будет ещё больше нервничать.

«Любая профессия хороша. Школьник должен понимать, что в сложной ситуации достойно пойти трудиться дворником, например, а не просто сидеть и ничего не делать. Нужно обсуждать разные варианты, чтобы они были мотивирующими. Родитель должен говорить спокойным голосом», – добавила собеседница «Абзаца».

Самое важное перед ЕГЭ – спокойствие родителей. Дети считывают нервозное состояние взрослых, что негативно сказывается на их восприятии ситуации. Психолог рекомендовала родителям чаще думать о том, какой их ребёнок молодец, и источать уверенность, что у него всё получится. Такие установки благоприятно скажутся на отношениях в семье.

«Когда у родителя поменяется настрой, у него изменится интонация и он совсем по-другому уже будет разговаривать. Голос будет звучать мягче, ребёнку будет оказываться бо́льшая поддержка. Это то, что нужно школьнику», – заключила Ночкина.

Материальное поощрение, к которому прибегают некоторые родители, в краткосрочной перспективе работает хорошо, но может мешать в дальнейшей жизни. Например, если ребёнок стремится хорошо сдать экзамены, чтобы получить новый телефон, потом ему может снова понадобиться похожая мотивация для учёбы в институте.

telegram
Рекомендуем