рубрики

Иван Глазунов оценил решение о возвращении «Троицы» Рублёва в Троице-Сергиеву лавру
Фото: АГН Москва

Президент РФ Владимир Путин принял решение о возвращении Русской Православной Церкви иконы «Троица», написанной преподобным Андреем Рублёвым. Сперва её на год для общенародного поклонения выставят в Храме Христа Спасителя, а потом переместят в историческое место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Российский художник Иван Глазунов в беседе с «Абзацем» заявил, что возвращение иконы в обитель преподобного Сергия – очень символичное событие.

«Туда многие ездят не только молиться, но и посмотреть великое русское наследие. Древняя Русь там живёт не каким-то мифическим облаком, а там всё сохранилось. Те стены помнят приезды царей, осады, обороны, героев, молитвы о даровании победы, молитвы людей, которые пешком шли на богомолье. Это очень важно всё вместе», – заявил он «Абзацу».

По словам Глазунова, «Троица» Андрея Рублёва была создана для этого монастыря.

«Конечно, «Троица» написана была для этого места, и там родился этот образ. Это было в те века обсуждаемо, исторические дебаты шли», – отметил знаменитый художник.

Он подчеркнул, что в Троице-Сергиевой лавре легендарная икона займёт своё историческое место.

«Я считаю, если «Троица» вернётся туда, то она будет не просто в надёжных руках, но в своём родном месте. И можно будет и посмотреть точно так же её, и помолиться. Она заполнит свою нишу там», – заявил Глазунов «Абзацу».

Он отметил, что, возможно, подобная практика не должна распространяться на все иконы, потому что музеи – это тоже часть нашего культурного слоя. Тем более что не везде такие произведения могут надлежащим образом хранить. Но в Троице-Сергиевой лавре икона, написанная Андреем Рублёвым, по мнению Глазунова, будет на подлинно своём месте.

telegram
Рекомендуем