рубрики

Сладкая жизнь закончилась: в США и ЕС начались сахарные спекуляции
Фото: Unsplash.com

Западный мир только-только оправился от «яйцефляции», цены на зерно тоже пошли вниз благодаря запретам экспорта с Украины. Но радоваться, как оказалось, рано – пошли вверх цены на сахар.

Тонна «белой смерти» в Лондоне торгуется дороже $675, что на 18% больше, чем всего пару месяцев назад. Фьючерсы на тростниковый сахар-сырец, который торгуется в Нью-Йорке и является мировым эталоном, ушли выше 24 центов за фунт, достигнув максимума с марта 2012 года.

Основные причины подорожания – восстановление китайской экономики после отмены карантинов, а также плохая погода в Индии, Китае и Таиланде. Страны были вынуждены сократить производство сахара. Впрочем, эксперты уверены: не обошлось на рынке без спекулянтов.

«Если ты управляешь хаосом и знаешь, где завтра рванёт, всё понятно. Запустили вирус, но сначала вложились в производство масок и вакцин. Взорвали «Северные потоки», но сначала сделали ставку на американский СПГ. Это контролируемый Америкой кризис, в котором население, как стадо, гоняют из одного стойла в другое. Думаю, с сахаром всё то же самое – спекулянты всегда знают, где можно заработать. Будет вылезать если не в одном месте, так в другом», – сказал «Абзацу» политолог Юрий Кот.

Производители сахаросодержащих продуктов питания, очевидно, переложат издержки на плечи потребителей. Ждём бум подорожания в ЕС и США сладкой выпечки и кондитерских изделий. «Яйцефляция» уже была, приходит время «конфетофляции».

telegram
Рекомендуем