рубрики

ООН подтвердила продление «зерновой сделки»
Фото: flickr.com / GPA Photo Archive

ООН подтверждает продление «зерновой сделки» и призывает все стороны удвоить усилия по исполнению обеих ее частей. Об этом сообщает офис генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

«Черноморская зерновая инициатива продлена. Инициатива позволяет обеспечивать безопасную навигацию для экспорта зерна, соответствующего продовольствия и удобрений, включая аммиачные, из определенных украинских портов», – об этом говорится в заявлении официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика.

В ООН не сообщили, на какой срок продлевается «зерновая сделка».

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о продлении соглашения по вывозу сельхозпродукции из украинских портов, однако сроков не уточнил.

В то же время вице-премьер Украины Александр Кубраков заявил, что «зерновую сделку» продлили на 120 дней, а не на 60, как это ранее заявляла российская сторона.

Ранее замглавы МИД Александр Грушко сообщал, что «зерновую сделку» продлили на 60 дней. По его словам, Москва получила заверения, что все данные обещания по снятию ограничений на поставки российской сельхозпродукции на международные глобальные рынки будут выполнены.

telegram
Рекомендуем