рубрики

В Минкультуры назвали регионы – лидеры по чтению детьми книг из библиотек
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

В библиотеках России доля читателей в возрасте до 14 лет включительно составляет 35%. Об этом говорит информация Минкультуры России за 2021 год, с которой ознакомился «Абзац».

В то же время, по статистике ведомства, в некоторых регионах доля детей среди пользователей библиотек особенно высока. Наиболее активно дети берут книги в библиотеках Чечни (50%), Свердловской области (47%), Ямало-Ненецкого автономного округа (45%), Удмуртии (45%) и Челябинской области (43%).

Интересно, что аутсайдером списка стала Москва, где доля детей среди читателей библиотек составила 16%. Несколько выше цифры – в Санкт-Петербурге (24%), Тульской (26%) и Липецкой (27%) областях, а также в Калмыкии (28%).

Любовь к чтению можно привить ребёнку, если ежедневно читать ему сказку на ночь. Это родит в нём интерес к книгам и тем самым подтолкнёт учиться читать самостоятельно, рассказала «Абзацу» профессор кафедры педагогики и педагогической психологии СПбГУ Оксана Защиринская.

«Приучение к чтению начинается в том возрасте, когда он ещё не пошёл в детский сад. Мама с папой укладывают его спать, перед сном открывается красивая книжка с картинками, и ребёнку предлагается послушать сказки или короткие рассказы. Читать такую книгу нужно обязательно с интонацией, эмоционально насыщать это чтение. Стараться даже жестикулировать, чтобы у ребёнка это всё сопровождалось эмоциональным включением в процесс чтения», – пояснила эксперт.

После прочтения книги её нужно бережно закрыть и даже на какое-то время положить ребёнку в кровать вместо игрушки. Если это проделывать на протяжении нескольких недель, ребёнок быстро приучится к тому, что он всегда перед сном слушает сказку. После этого можно пробовать учить ребёнка читать первые буквы и слова. Таким образом будет вырабатываться привычка взаимодействовать с книгами, которая сохранится в течение жизни, добавила профессор.

По словам эксперта, детям в целом рекомендуется читать бумажные книги. Во-первых, это будет более эффективно, а во-вторых, электронные версии книг обрекают ребёнка на развитие зависимости от гаджетов.

Минимальные значения по доле детей среди пользователей в библиотеках Москвы Защиринская объяснила тем, что в столице дети чаще приучаются общаться с девайсами, чем с книгами. Например, играть на них или читать текст в социальных сетях.

Ранее главред «Учительской газеты» Арслан Хасавов рассказал о пользе русской литературы для развития личности ребёнка.

telegram
Рекомендуем