рубрики

Главред «Учительской газеты» рассказал о пользе русской литературы для личности ребёнка
Фото: Pexels.com

Романы Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», Фёдора Достоевского «Преступление и наказание» и эпопея Льва Толстого «Война и мир» вошли в список самых популярных произведений школьной программы по литературе. Исследование провело издательство «Эксмо».

В интервью «Абзацу» главный редактор «Учительской газеты», член Общественного совета при Министерстве просвещения Арслан Хасавов заявил, что согласен с результатами опроса, и рассказал о пользе перечисленных книг для формирования личности школьника:

«Художественная литература не всегда является прикладной. Это скорее произведения искусства, которыми мы насладились, сделали какие-то выводы, проанализировали, что хотел сказать автор тем или иным произведением. Это формирует в дальнейшем нашу личность, наше мировоззрение и влияет, может быть, на нашу дальнейшую жизнь, на наши поступки. И, конечно, перечень этих произведений прекрасно ложится в этот ряд».

Хасавов также выступил против расширения школьной программы по литературе и добавления в неё новых авторов. Он считает, что ввиду загруженности учащихся в этом сегодня нет необходимости.

В своём исследовании издательский дом «Эксмо» проанализировал продажи классики русской литературы, входящей в школьную программу, за период с августа 2021-го по июль 2022 года.

telegram
Рекомендуем