рубрики

Огурцы – убийцы экономики: как один овощ разогнал инфляцию в России
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

По данным Росстата, цены на огурцы пробили 300 рублей за килограмм. С начала года рост составил 53,57%. По данным аналитиков, рост оказался таким существенным, что добавил в инфляцию 0,3 процентных пункта. Если бы не этот овощ, рост индекса потребительских цен был бы ниже – не 1%, а 0,7%.

По мнению эксперта рынка ретейла Андрея Карпова, в феврале всегда случается рост цен на свежие овощи, это сезонный фактор. Однако обычно их стоимость не увеличивается настолько существенно.

«Сказались санкции и нарушение цепи проставок. Огурец – продукт скоропортящийся. Чем больше логистическое плечо, тем выше затраты. Кроме того, потенциальная порча продукта включается в цену. Расходы при более длинной логистике более высокие. Предложение из дальних стран меньше, а тепличного огурца у нас пока не хватает», – сказал «Абзацу» эксперт.

Дешевле 300 рублей за килограмм огурцы найти сейчас сложно. Это пока удаётся жителям Новосибирска, а вот в Архангельске овощ стал настоящим деликатесом. Там жители сфотографировали ценник, на котором указано 417 рублей за 300 граммов огурцов, что означает 1390 рублей в пересчёте за килограмм.

Огурцы – убийцы экономики: как один овощ разогнал инфляцию в России
Фото: vk.com/ghest29

«Не могу сказать, что это пик роста цен. Думаю, в течение февраля мы будем ещё наблюдать рост цен, однако стоимость будет расти уже не так значительно. Далее к нам начнёт поступать импортная продукция нового сезона – цены начнут стабилизироваться. Конечно, самое значительное изменение цен на эту группу товаров произойдёт в конце весны и летом», – пояснил Карпов.

Эксперты отмечают, что добавили огурцам роста цен Казахстан и Таджикистан. Они прекратили экспортные поставки в Россию в связи с аномальным и непредсказуемым похолоданием в азиатских странах, из-за которых рассада перемёрзла.

telegram
Рекомендуем