рубрики

Преподавателя украинского вуза уволили за чтение лекций на русском языке
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Преподавателя Государственного торгово-экономического университета в Киеве Нину Иванченко уволили из-за того, что она вела лекции на русском языке.

В пресс-службе высшего учебного заведения пояснили, что вуз занимает «категоричную позицию по соблюдению языкового законодательства». Кроме того, обеспечивает воспитание патриотизма и сознания молодежи Украины.

Студенты потребовали от Иванченко вести лекцию на украинском, однако она отказалась и спросила, почему же защитники языка не пошли служить в армию. Данное видео оказалось в интернете, после чего конфликт дошел до руководства университета, и они уволили Иванченко.

Ранее уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь заявил, что вузы на территории Украины должны запретить студентами разговаривать на русском языке в стенах высших учебных заведений.

Также сообщалось, что в Киеве городской совет принял решение о необходимости исключить русский язык из учебных программ учреждений дошкольного и общего среднего образования, которые являются коммунальной собственностью города.

telegram
Рекомендуем