рубрики

В Киеве призвали вузы запретить студентам говорить на русском языке
Фото: Youtube / U TIMELAPSE

Вузы на территории Украины должны запретить студентами разговаривать на русском языке в стенах высших учебных заведений, сообщил уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь.

«Закон о высшем образовании предполагает автономизацию высших учебных заведений, поэтому они должны были давно принять для себя аналогичные или такие же решения», — рассказал он в эфире национального телемарафона «Единые новости».

Креминь также отреагировал на обвинения в дискриминационной природе такого решения университета. По его словам, никто не будет судиться с вузом, усиливающим роль украинского языка.

«Пришло время на самом деле увеличить статус и присутствие украинского языка в украинских университетах», — заявить Креминь.

Ранее сообщалось, что в Киеве городской совет принял решение о необходимости исключить русский язык из учебных программ учреждений дошкольного и общего среднего образования, которые являются коммунальной собственностью города.

Позже бывший советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович раскритиковал законопроект, запрещающий использовать русский язык.

telegram
Рекомендуем