рубрики

Горсовет Киева исключил русский язык из учебной программы в детских садах и школах
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

В Киеве городской совет принял решение о необходимости исключить русский язык из учебных программ учреждений дошкольного и общего среднего образования, которые являются коммунальной собственностью украинской столицы.

«В нынешних условиях нецелесообразно и неправильно проведение учебного процесса [на русском языке] и изучение русского языка в учреждениях дошкольного и общего среднего образования, находящихся в коммунальной собственности территориальной общины города Киева», – говорится в заявлении пресс-службы совета.

Руководитель киевской постоянной комиссии по вопросам образования и науки, семьи, молодёжи и спорта Вадим Васильчук отметил, что это было сделано из соображений «национальной безопасности» и в целях «защиты образовательного пространства Киева от гибридных влияний РФ». По его мнению, такая мера существенно упростит процесс перехода групп и классов, получающих образование на русском языке, на обучение на государственном языке.

Несколько дней назад супруга советника главы Офиса президента Украины Алексея Арестовича предпочла не давать интервью на украинском языке. Она заявила, что ей комфортнее использовать для выражения своих мыслей русскую речь.

telegram
Рекомендуем