рубрики

Эксперт объяснил, зачем Байден может встретиться с Дудой и Зеленским
Фото: flickr.com / The White House

СМИ сообщают, что президент США Джо Байден может встретиться с украинским и польским коллегами Владимиром Зеленским и Анджеем Дудой в Польше. Ожидается, что глава Украины «представит мирный план и призовёт к проведению международной конференции, посвящённой Украине».

Политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников в беседе с «Абзацем» отметил, что сейчас Дуде и его партии крайне важна поддержка Байдена, так как идёт избирательная кампания.

«Это поддержка Дуды в рамках идущей в Польше избирательной кампании. И он, и партия «Право и справедливость» (ПиС) – нынешние основные союзники Вашингтона, выступающие альтернативой «Гражданской платформе», которая больше проевропейская, – должны сейчас получить дополнительную поддержку от своих вашингтонских кураторов. Визит Байдена в Польшу, его встреча с Дудой, с Зеленским – это демонстрация трансатлантического партнёрства, которое польским политикам крайне важно в нынешней ситуации», – пояснил эксперт «Абзацу».

По его словам, на встрече также будут обсуждаться новые санкции в отношении России.

«Дальше, конечно, будет идти речь о наборе санкций и мероприятий, направленных против России. Я думаю, что прежде всего речь будет идти о создании трибунала против руководства России и Белоруссии и о мирном пакете предложений, которые есть у Зеленского, о создании коалиции, которая этот проект будет поддерживать. Вряд ли кто-то будет объявлять введение польского контингента на территорию Украины», – подытожил Солонников.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что российская сторона отмечает агрессию со стороны Прибалтики и Польши. По его словам, они не думают о последствиях и готовы сделать всё для того, чтобы увеличить конфронтацию с нашей страной.

telegram
Рекомендуем