рубрики

Старый Новый год: как появился этот праздник
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Традиционно в середине января россияне отмечают старый Новый год. Это не официальный, но важный для многих семей праздник. Как так получилось, что Новый год в России отмечают два раза, расскажем в нашем материале.

История и традиции

Считается, что в России старый Новый год отмечает почти половина нашей страны. История с его празднованием началась практически сразу после революции – когда большевики зимой 1918 года приняли решение перейти на григорианский календарь. Об этом «Абзацу» рассказала учитель истории Екатерина Лысенкова:

«Самых популярных календарей было два – юлианский (со времён Юлия Цезаря) и григорианский, который составил Папа Григорий XIII в XVI веке. Он принялся исправлять ошибки юлианского календаря, так как в старом между весенними равноденствиями было на 11 минут больше. Однако Россия на этот календарь не перешла. Большевики эту историю исправили, и теперь у нас появился дополнительный праздник – старый Новый год».

Раньше на Руси 1 января (сейчас – 14 января) праздновался День памяти святителя Василия Великого. По словам Лысенковой, чтобы год был удачным, накануне – 31 декабря (теперь – 13 января) – учинялся очень богатый ужин, люди ходили друг к другу в гости, колядовали.

Приметы и запреты

В 2023-м старый Новый год приходится на пятницу, 13-е, которой опасаются суеверные люди. Для такой категории граждан свои советы подготовила таролог Саона Меришан.

«В этот день риск внезапных катастроф и неприятных событий на дороге или улице сильно возрастает. Если вы не хотите испортить праздник, проведите его в кругу близких людей, отказавшись от вечеринок в ресторанах или путешествий. Существует убеждение, что пятница, 13-е непременно принесёт неудачу, но указанный день необязательно должен пройти плохо», – заявила она «Абзацу».

Также, по мнению Меришан, в старый Новый год нужно загадывать желания. Тем, кто в это верит, она советует ровно в полночь назвать то, чего хочется, и якобы это непременно сбудется в наступившем году.

С 13 на 14 января таролог рекомендовала не занимать и не одалживать деньги, не создавать конфликтных ситуаций и не участвовать в них. Впрочем, в другие дни тоже не стоит этого делать. Меришан также советует отказаться от принятия важных решений в личной жизни и не проводить праздник в одиночестве и в плохом настроении.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации спикеров не являются руководством к действию. Будьте осторожны.

telegram
Рекомендуем