рубрики

Жители России стали чаще пользоваться очками или линзами
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Очками или контактными линзами в России пользуются 43,3% мужчин и 58,4% женщин. Об этом говорит информация Росстата за 2022 год, с которой ознакомился «Абзац». По статистике ведомства, очки и линзы стали использовать чаще – в 2021 году они были нужны 41,39% мужчин и 56,76% женщин.

Ряд регионов страны лидирует по доле населения, которое пользуется такими изделиями. Например, мужчины чаще всего носят очки и линзы в Чукотском автономном округе (58,7%), Калининградской (53,7%) и Кировской (52,3%) областях. Женщины – в Еврейской автономной области (71,3%), Чукотском автономном округе (71,1%) и Калининградской области (69,1%).

Реже всего мужчин в очках или линзах можно встретить в Дагестане (25,3%), Республике Тыва (25,5%) и Ненецком автономном округе (26%). Меньше всего женщин пользуются очками и линзами в Чечне (34,9%), Дагестане (36%) и Ингушетии (39%).

Тенденция ухудшения зрения и роста доли использующих очки или линзы россиян обусловлена увеличением зрительной нагрузки. Это связано с тем, что в современных условиях они активно пользуются смартфонами, планшетами, компьютерами, навигаторами и другими девайсами, рассказал «Абзацу» врач общей практики Денис Прокофьев.

Жители России стали чаще пользоваться очками или линзами
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Он отметил, что люди также не соблюдают гигиену зрения, в том числе не ограничивают время пользования гаджетами и забывают о необходимости сохранения дистанции между ними и глазами. Играет свою роль и стресс, из-за которого зрение ухудшается, а также экологические факторы. Помимо этого, в случае возникновения проблем с глазами порой люди занимаются самолечением.

По словам врача, чтобы избежать ухудшения зрения, следует отказаться от курения – табачный дым разъедает роговицу глаза, приводит к рецидивирующим блефаритам. Кроме того, нужно перестать употреблять алкоголь, так как спиртное обладает токсическим действием на зрительный нерв и нарушает кровоснабжение сетчатки глаза.

«Обязательно защищать глаза от ультрафиолетового излучения и прямого попадания солнечного света, иначе это, опять же, приведёт к проблемам с сетчаткой. Для этого необходимо использовать специализированные очки с затемнёнными стёклами, стараться максимально снизить яркость всех гаджетов, не работать с электронными устройствами в условиях темноты. Обязательно использовать увлажняющие капли для глаз – в условиях мегаполиса это крайне актуально, потому что синдром сухого глаза бывает достаточно часто, и сухой воздух, пыль сильно раздражают сетчатку», – пояснил Прокофьев.

В домашних условиях рекомендуется использовать увлажнители воздуха. Также стоит следить за своим иммунитетом и наличием в рационе витаминов, отвечающих за зрительный аппарат (A, E, C). Например, потреблять продукты, которые их содержат: чернику, морковь, смородину, цитрусовые, томаты. Даже если проблем нет, нужно проходить профилактическое обследование у офтальмолога один-два раза в год, а при возникновении глазных недугов – обращаться к специалисту.

Лидерство Чукотского АО и Калининградской области по доле жителей, носящих очки или линзы, может объясняться недостаточной доступностью офтальмологической помощи в этих регионах.

Ранее «Абзац» писал о том, что большинство россиян старше 15 лет оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное (43,1%) или хорошее (42,9%). Несколько меньшее число людей полагают, что их здоровье плохое (7,3%) или, наоборот, очень хорошее (5,9%).

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем