рубрики

Эксперт по этикету назвала основные ошибки людей на корпоративах
Фото: Unsplash.com

Соблюдение правил этикета на корпоративном празднике поможет сохранить отношения с коллегами и не лишиться случайно работы. О культуре поведения на таких мероприятиях «Абзац» поговорил с президентом Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу (НАДЭП) Альбиной Холговой.

Она подчеркнула, что руководитель должен присутствовать на празднике чуть меньше часа, иначе подчинённым просто не удастся отдохнуть:

«Хотя руководитель и оплачивает банкет, ему не стоит находиться на нём больше 40 минут. Его задача – поздравить, поблагодарить, наградить и удалиться. Не надо мешать отдыхать рядовым сотрудникам. Потому что в присутствии начальника они будут чувствовать себя скованно и не насладятся вечером. Руководитель пониже рангом может находиться на корпоративе час-полтора по той же причине».

При этом рядовые сотрудники имеют право праздновать до утра. Однако этикетом категорически запрещается снимать на видео «разгулявшихся» коллег.

По словам Холговой, множество людей потеряли работу из-за того, что подобные ролики попали в Сеть. То же правило касается и фото, поэтому на корпоративе стоит отложить телефоны подальше.

«Что бы ни случилось, кто бы ни танцевал на столе, когда обратно выходите на работу, включается золотое правило: никто ничего не вспоминает и ни на что не намекает. Восстанавливается прежняя дистанция между сотрудниками. То, что было на корпоративе, остаётся там. Все воспитанные люди должны делать вид, что ничего экстраординарного не было», – добавила эксперт по этикету.

Эксперт по этикету назвала основные ошибки людей на корпоративах
Фото: Unsplash.com

Ещё одна ошибка на подобном празднике – это когда женщины обижаются, что мужчины не соблюдают с ними правила этикета (что называется, не ухаживают). Холгова подчеркнула, что на корпоративном мероприятии они могут делать это по желанию.

Также дамам не стоит выбирать на такой праздник чрезмерно откровенные и сексуальные наряды, добавила она. При этом не стоит бросаться в крайности и приходить на корпоратив в повседневной одежде. Следует найти золотую середину.

И последнее – всеми любимые тосты. Их нужно готовить заранее и не мучать коллег длинной речью. Пожелания должны быть красивыми, лаконичными и отрепетированными заранее. В момент, когда кто-то из коллег произносит тост, нельзя есть или разговаривать. Всё внимание должно быть обращено на говорящего.

telegram
Рекомендуем