рубрики

Впереди девять дней новогодних каникул. В канун праздников люди, как правило, проявляют бо́льшую покупательскую активность, это приводит к так называемой новогодней инфляции.

«Новогодняя инфляция»: в ЦБ рассказали, будут ли сдерживать рост цен на селёдку и мандарины
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Впереди девять дней новогодних каникул. В канун праздников люди, как правило, проявляют бо́льшую покупательскую активность, это приводит к так называемой новогодней инфляции. Дорожают продукты праздничного стола (мандарины, сельдь, докторская колбаса, икра, шампанское). Кроме того, растут цены на новогодние подарки и услуги красоты.

«Цены на часть товаров и услуг имеют выраженные сезонные колебания. Сезонность есть в овощах, фруктах и других товарах. Когда всплеск потребительской активности происходит каждый год в одно и то же время, на показатель годовой инфляции он не влияет», – ответили на запрос «Абзаца» о новогодней инфляции в Банке России.

В ЦБ заявили, что всплеск цен будет носить временный характер и каких-то дополнительных мер по их сдерживанию регулятор принимать не намерен.

«Денежно-кредитная политика не имеет цели влиять на отдельные цены, её задача – обеспечение ценовой стабильности в целом. По прогнозу Банка России, по итогам текущего года инфляция в России составит 12-13%. В следующем году она замедлится до 5-7% и вернётся к 4% в 2024 году», – говорится в ответе ЦБ на запрос «Абзаца».

По подсчётам Росстата, главный салат новогоднего стола – оливье – в сравнении с аналогичным периодом прошлого года подорожал на 8,5%, до 480 рублей за «тазик» на четверых. Продуктовая формула, по которой вели подсчёты статистики, включала 400 граммов варёной колбасы, 380 граммов консервированного зелёного горошка, четыре куриных яйца, 400 граммов картофеля, 200 граммов моркови, столько же – майонеза, 100 граммов лука и 400 граммов маринованных огурцов.

Ранее «Абзац» также собрал семь проверенных способов, которые помогут встретить Новый год и остаться при деньгах, а быть может, даже заработать.

telegram
Рекомендуем