рубрики

Пора переобуваться: автоэксперт рассказал, хватит ли в России зимней резины
Фото: ТАСС / Владимир Гердо

Сейчас подходящее время для того, чтобы переобуть автомобиль в зимнюю резину. Проблем с наличием шин нет, но цены ощутимо подросли. Об этом «Абзацу» рассказал автоэксперт Андрей Трой.

«Есть два основных критерия, по которым решают, переобувать авто или нет. Первое – средняя температура на улице. Если она ниже семи градусов, это уже явный повод менять резину. Ниже этого порога она теряет большинство свойств, и тут уже можно нарваться на серьёзные неприятности. Второй критерий – законодательство. По нему ещё пока не пора, потому что летней резиной запрещено пользоваться с 1 декабря», – пояснил он.

Трой добавил, что с шинами сейчас в магазинах нет проблем. Их запаса в нашей стране хватит на три-четыре года. Можно купить даже модели тех фирм, которые ушли с рынка и свою продукцию официально не продают.

Зато стоимость резины ощутимо выросла – в среднем на 46%. Так что часть россиян продолжат ездить на старой резине, «добивая её в ноль». Либо будут искать варианты б/у.

После замены шин летнюю резину нужно правильно хранить. Шины нельзя ставить в стопку и набок, пояснил Трой.

«Из-за этого деформируются боковины, и когда будете переобуваться с зимы на лето, могут быть проблемы. Хотя, я думаю, большинство россиян хранят шины именно так. В идеале резину нужно держать на специальных полочках, не нагружать и периодически перекладывать», – подчеркнул автоэксперт.

Место для хранения шин должно быть сухим и защищённым от прямых солнечных лучей, поэтому хранить резину на балконе – не лучший вариант. Тем, у кого нет гаража, стоит рассмотреть специальные боксы, где можно оставить колёса на условиях аренды.

telegram
Рекомендуем