Apple назвала причину удаления приложений VK
Все из-за санкций: Apple объяснила причину удаления приложений VK из App Store
BBC: Apple удалила приложения VK из-за санкций

Американская компания Apple заявила, что удаление приложений VK из App Store связано с санкционными ограничениями. Об этом сообщил представитель корпорации в интервью Русской службе BBC.
«Приложения компании VK («ВКонтакте») были удалены в соответствии с правилами соблюдения санкций, так как компания соблюдает законы юрисдикций, в которых работает. О каких именно санкциях идет речь, в Apple не уточнили», – пишет издание.
Руководство VK при этом неоднократно говорило о том, что компания не состоит ни в каких санкционных списках и на нее не распространяются ограничения.
Ранее компания Apple без предупреждения удалила из своего магазина приложения «VK Видео», «VK Мессенджер» и «VK Музыка». Также сообщалось о невозможности скачать «Дзен» и «Одноклассники». В Кремле уже ответили Apple на удаление приложений и других российских компаний, а Минцифры обратилось в ФАС с претензией к американской корпорации.