ok

Минцифры подало жалобу в ФАС на Apple

Минцифры пожаловалось в ФАС на Apple
Фото © Анастасия Романова / Абзац

Минцифры обратилось в антимонопольную службу с претензией к американской корпорации Apple. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Минцифры утверждает, что корпорация игнорирует требования российского законодательства – не предоставляет пользователям в РФ возможность выбора поисковой системы по умолчанию и не предустанавливает на устройства магазин приложений RuStore.

Министерство попросило ФАС как можно быстрее рассмотреть эти нарушения.

Ранее компания Apple без предупреждения удалила из своего магазина приложения «VK Видео», «VK Мессенджер» и «VK Музыка». Также сообщается о невозможности скачать «Дзен» и «Одноклассники». В Кремле уже ответили Apple на удаление приложений VK и других российских компаний.

Рекомендуем