В Кремле ответили Apple на удаление приложений VK
По меньшей мере странно: в Кремле ответили Apple на удаление приложений VK
Песков: Кремль считает странным удаление VK из App Store

Решение компании Apple удалить из App Store приложения VK и других российских компаний в Кремле считают по меньшей мере странным. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Речь идет о десятках миллионов людей, интересы которых затрагивают подобные странные по меньшей мере решения корпорации Apple… Безусловно, это ставит вопрос о надежности этого сервиса [App Store] и о том, насколько можно ему доверять как поставщику коммерческих услуг», – сказал спикер Кремля журналистам.
Песков добавил, что российские профильные ведомства вступят в переговоры с Apple и потребуют от него разъяснений ситуации. Он также посоветовал россиянам пользоваться устройствами на базе Android.
О чем еще заявили в Кремле:
- Россия задействует судебные механизмы в случае продажи Британией нефти с танкера Smyrtos.
- Заявления Польши о восстановлении Украины парадоксальны на фоне осуждения нацизма Киева.
- Путин в четверг проведет важное совещание по авиастроению.
- Украинским СМИ верить нельзя.
- Москва не оказывает какого-либо давления на Минск.
Ранее компания Apple без предупреждения удалила из своего магазина приложения «VK Видео», «VK Мессенджер» и «VK Музыка». Также сообщается о невозможности скачать «Дзен» и «Одноклассники». Уточняется, что из-за действий американской корпорации пользователи с установленными приложениями не будут получать push-уведомления.