В России могут запретить eSIM
Цифровой поводок для гаджетов: почему в России хотят запретить eSIM?
«Коммерсантъ»: В России обсуждается введение запрета eSIM

В России могут ужесточить правила оборота M2M-сим-карт и eSIM, сообщает «Коммерсантъ». По данным газеты, такие меры обсуждаются в правительстве в рамках борьбы с мошенничеством и спамом.
Речь идет о выделении M2M-сим-карт в отдельную категорию с дополнительной идентификацией пользователей, а также об ограничении их функционала – запрете голосовых вызовов и СМС. Что касается eSIM, то рассматривается возможность запретить россиянам регистрировать их из-за границы.
По данным источников, эти меры могут войти в третий пакет антифрод-поправок. В Минцифры подтвердили, что такая задача ставится, но окончательное решение пока не принято и неизвестно, войдут ли эти ограничения именно в третий пакет. В отрасли отметили, что обсуждение ведется, однако конкретных действий на данный момент нет.
Ранее издание BGR сообщило, что владельцы iPhone массово задумываются о переходе на Android. Основные причины – дороговизна, закрытость iOS и невозможность гибкой настройки. В то же время Android предлагает более доступные цены и свободу в установке приложений.