МОК взял паузу для решения вопроса о российских спортсменах
МОК взял тайм-аут по России: Ковентри заявила, что организации нужно время, чтобы разобраться с новыми правилами
Ковентри: МОК нужно больше времени для решения вопроса о российских спортсменах

Международный олимпийский комитет не готов дать немедленный ответ о смягчении санкций в отношении российских спортсменов. Президент МОК Кирсти Ковентри заявила, что организации необходимо время, чтобы осмыслить, как применять недавно принятые поправки к Олимпийской хартии о политической нейтральности.
Согласно новым положениям, олимпийское движение должно всегда сохранять нейтральность, а роль МОК – сохранять нейтралитет, свободный от правительственного, культурного, общественного и экономического давления.
«Мы приняли это решение только недавно. У нас не было много времени, как мы будем применять новые положения хартии. Нам нужно некоторое время на это. Дайте нам сделать это, и мы вернемся», – заявила Ковентри.
По ее словам, вопрос восстановления Олимпийского комитета России также продолжает обсуждаться в комиссии МОК по правовым вопросам.
Ранее председатель Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Петр Фрадков сообщил, что в диалоге с World Athletics появились позитивные сигналы по вопросу возвращения российских спортсменов на мировую арену. Также олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Журова заявила, что Соединенные Штаты Америки желают участия Российской Федерации в Олимпиаде-2028.