МОК лишил олимпийской медали переехавшую в Турцию российскую бегунью
Награду отдали кенийке: МОК лишил олимпийской медали переехавшую в Турцию российскую бегунью
МОК лишил Екатерину Гулиеву медали Олимпиады в Лондоне

Международный олимпийский комитет лишил серебряной медали Игр в Лондоне российскую бегунью Екатерину Гулиеву за нарушение антидопинговых правил. Награду передадут спортсменке из Кении Памеле Джелимо.
«Официальные результаты были изменены Всемирной легкоатлетической ассоциацией после дисквалификации Екатерины Поистоговой (ныне Гулиевой) с соревнований по бегу на 800 метров среди женщин на Олимпийских играх в Лондоне 2012 года», – указано на сайте организации.
Гулиева завоевала бронзовую медаль на играх в Лондоне, но после дисквалификации Марии Савиновой заняла второе место. В 2015-м ее отстранили на два года от соревнований с сохранением трофея. С 2021 года спортсменка выступает за Турцию.
Ранее российского спортсмена Захара Петрова во второй раз лишили золотой медали чемпионата мира на дистанции 500 метров в каноэ-одиночках. Он принял участие в финальном заезде на чемпионате мира в Узбекистане. Нос каноэ Захарова первым пересек финишную черту, однако лодка перевернулась – и атлет выпал из нее. В официальном протоколе изначально было отмечено, что Петров не завершил заезд.