В России могут провести рейды по гаражам для выявления незаконного хранения топлива
Общественник Ольшанский призвал провести рейды по гаражам из-за хранения топлива

В России нужно провести рейды по гаражам для выявления незаконного хранения топлива на фоне ситуации на рынке, считает вице-президент Движения автомобилистов Леонид Ольшанский. Эта мера должна быть направлена на предотвращение пожаров, однако действовать необходимо исключительно методом убеждения, а не силового принуждения.
«Нужно пригласить в органы пожарного надзора председателей гаражных кооперативов и разъяснить им, что много топлива хранить нельзя, потому что в случае пожара пламя может перекинуться на соседние гаражи и сгорит вообще все. Такая профилактическая мера нужна. Некоторые накапливают в гаражах до десятка канистр, скоро люди будут хранить бензин на балконах. Но действовать можно только методом убеждения. Председатели должны пройтись по кооперативам, можно с участковыми, и побеседовать с людьми, объяснить, что это делается в интересах граждан», – пояснил Ольшанский в беседе с «Абзацем».
Эксперт напомнил, что, согласно Конституции РФ, вход в любое помещение возможен только по судебному решению. Если кто-то добровольно гараж не откроет, то ломать дверь никто не имеет права.
«С другой стороны, законодательство о пожарной безопасности говорит, что в случае пожара судебное решение не нужно – взломают и квартиру, и гараж», – добавил спикер.
Общественный деятель и юрист Сергей Багян в беседе с «Абзацем» ранее напомнил, что по правилам противопожарного режима в России запрещается хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, в том числе бензин, ацетон, а также баллоны с горючими газами в гаражах. Несоблюдение этих требований влечет административную ответственность и штраф от 5 до 15 тысяч рублей для физических лиц.