рубрики

В Госдуме поддержали идею показывать в кино иностранные фильмы без согласия правообладателей
Фото: Unsplash.com

В Совфеде предложили разрешить российским кинотеатрам показывать иностранное кино без согласия правообладателей. Правда, с оговоркой: за это им будет отчисляться вознаграждение. Это временная и необходимая для отрасли мера. Таким мнением с «Абзацем» поделился член комитета Госдумы по культуре Сергей Соловьёв:

«Ситуация в кинопрокатной отрасли сложилась непростая. Проблемы копились десятилетиями – отечественный кинематограф постепенно вытеснялся зарубежными фильмами. Проект постановления предлагается Советом Федерации как временная мера. В современных условиях целесообразно использовать этот механизм для поддержки отрасли».

Поскольку «бесконечное промывание российского зрителя западными блокбастерами не укрепляет в нашем народе духовно-нравственные основы», предложенные меры можно рассматривать только как краткосрочные, подчеркнул Соловьёв. Он добавил, что необходимо в срочном порядке оказать государственную поддержку российским кинематографистам для выпуска современных отечественных фильмов с военно-патриотическими и гуманитарными сюжетами.

С другого ракурса эту инициативу Совфеда видит юрист в области международного права Марина Силкина. В беседе с «Абзацем» она отметила: всё, что делается без согласия, принудительно, трудно назвать действиями в рамках правового поля.

«У нас есть чёткое регулирование правоотношений в сфере исключительных прав, поэтому здесь без согласия правообладателей будет спорный вопрос. В дальнейшем, конечно, это может повлечь перспективу взысканий по компенсациям. Нужно подробно прорабатывать и смотреть, какие документы и что в них прописано, чтобы обеспечить исключение встречных взысканий по данному направлению», – пояснила эксперт.

По поводу предлагаемых вознаграждений за показ иностранных фильмов без согласия правообладателя юрист также выразила сомнение. Об этом не может идти речь, если одна из сторон против. Если инициативу реализуют, это будет условная сделка для обеих сторон.

Ещё весной ряд голливудских студий отказались от проката своих фильмов в России. В их числе Walt Disney Company, Sony Pictures, Warner Bros., стриминг-сервис Netflix. Также в списке «отказников» оказались «Би-би-си Studios» и Universal Pictures.

Ранее президент России Владимир Путин потребовал до 30 декабря прописать в законе обязательное стопроцентное госфинансирование фильмов для детей и подростков. О том, что изменит эта мера, писал обозреватель «Абзаца» Михаил Дряшин.

telegram
Рекомендуем