рубрики

Минобороны ответило на распространённые вопросы о частичной мобилизации
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В Министерстве обороны Российской Федерации ответили на главные вопросы о частичной мобилизации.

Так, в ведомстве сообщили, что призваны для участия в специальной военной операции на Украине будут те категории граждан, которые необходимы для выполнения задач, например, танкисты, артиллеристы, водители, стрелки, механики-водители.

Начальник 2-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский рассказал, что количество призываемых граждан определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. При этом одним из главных факторов при призыве из запаса станет наличие боевого опыта.

Минобороны ответило на распространённые вопросы о частичной мобилизации
Фото: Абзац

Что касается возраста призывников, то в соответствии с российским законодательством подлежат частичной мобилизации рядовые и сержанты – до 35 лет, младшие офицеры – до 50 лет, старшие – до 55 лет.

Также в соответствии с законом не будут призываться признанные временно не годными по состоянию здоровья, занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы, имеющие на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет, те, чьи матери кроме них имеют 4 и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа. Кроме того, призыву не подлежат забронированные граждане, то есть, работники предприятий оборонной промышленности.

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о проведении в стране частичной мобилизации.

Заслуженный адвокат России Дмитрий Краснов рассказал «Абзацу», что делать, если вы получили повестку.

telegram
Рекомендуем