рубрики

Врачи объяснили, поможет ли промывание носа не заболеть ОРВИ или ковидом
Фото: ТАСС / Руслан Шамуков

На днях американские учёные опубликовали результаты исследования, на основании которых заявили, что промывание носа слабым солевым раствором помогает снизить риск госпитализации и смерти в случае заражения коронавирусом.

В исследовании приняли участие свыше 800 человек в возрасте старше 55 лет. 79 испытуемых начали регулярно промывать нос в течение суток после получения положительного результата теста на ковид. Для промывания использовалась комбинация слабого солевого раствора и повидон-йода, слабого солевого раствора и пищевой соды. В группе среди тех, кто регулярно (дважды в день) промывал нос, выявлены 8,5-кратное сокращение числа госпитализаций и отсутствие летальных исходов по сравнению с контрольной группой.

Кроме того, эти люди сообщали учёным о более стремительном сокращении симптомов болезни вне зависимости от добавки в солевой раствор, говорится в Ear, Nose & Throat Journal, где опубликована статья. «Абзац» попросил российских экспертов высказать своё мнение относительно способности солевого раствора выступать в качестве средства профилактики ОРВИ и коронавируса.

К.м.н., врач общей практики Алексей Хухрев не видит ничего плохого в промывании носа после возвращения с улицы или после общения с кем-то явно заразным. По мнению спикера «Абзаца», это может дать определённый профилактический эффект:

Врачи объяснили, поможет ли промывание носа не заболеть ОРВИ или ковидом
Фото: Unsplash.com

«Так мы можем механическим путём удалить частички вируса, которые находятся в защитной слизи, и тем самым снизить концентрацию вируса».

Терапевт Виктор Лишин согласен с коллегой в том, что антисептическое средство для слизистых может смыть частички вируса. Однако это происходит только в момент попадания их на слизь, уточнил врач:

«Эффект может быть, только когда частички попали на слизистую. А вот когда вирус уже прикрепился к ней, это абсолютно бесполезно. Как и промывание в инкубационном периоде – тогда уже с вирусом не получится справиться с помощью промывания».

По словам Лишина, если опираться на принципы доказательной медицины, то в целом целесообразности в назначении при вирусных инфекциях промывания слизистых слабыми солевыми растворами нет. Однако терапевт отметил, что на практике многие люди отмечают способность промывания в какой-то степени повысить комфорт, например когда в носу образуется слизь или возникают неприятные ощущения из-за слишком сухого воздуха в помещении. К тому же у промывания носа солевым раствором есть ещё один бонус.

«С помощью промывания можно профилактировать вторичные проблемы с носом, например когда на фоне вирусной инфекции присоединяется бактериальная», – добавил терапевт.

В любом случае, как подчеркнули собеседники «Абзаца», промывать нос важно грамотно. Например, неправильное и частое промывание может навредить слизистым, поэтому важно соблюдать индивидуальные рекомендации доктора. Также имеет значение и то, чем именно человек его промывает.

Терапевт советует использовать покупные варианты раствора. Хухрев согласен с коллегой, однако допускает использование и самодельного раствора в том случае, если он правильно приготовлен:

Врачи объяснили, поможет ли промывание носа не заболеть ОРВИ или ковидом
Фото: Pexels

«На 100 мл воды берётся примерно 1/5 чайной ложки соли. После перемешивания получится приблизительно однопроцентный раствор, что близко по составу к физраствору или к содержанию соли в нашей крови».

Что касается оптимального климата для заболевшего человека, терапевт Лишин рекомендует находиться в проветренной комнате, где температура воздуха равна примерно 20 градусам, а уровень влажности составляет 40-60%.

Ранее врач назвал два условия, при которых цинк может повысить сопротивляемость организма инфекциям.

Редакция «Абзаца» предупреждает: мнения и рекомендации специалистов не приравниваются к медицинским назначениям. Имеются противопоказания. Всегда в индивидуальном порядке консультируйтесь со своим лечащим врачом.

telegram
Рекомендуем