рубрики

Импортозамещение или «ничего хорошего»? Что эксперты думают о росте продаж слабого алкоголя в России
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

С начала 2022 года продажи слабоалкогольных напитков в России выросли почти на 67% в сравнении с первыми восемью месяцами прошлого года, сообщили в Росалкогольрегулировании. Активный переход россиян на менее крепкое спиртное связан с падением винодельческой отрасли. Такое мнение «Абзацу» озвучил руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз.

«Слабоалкогольные напитки замещают вино. Производство и потребление винодельческой продукции за последние 2,5 года упали примерно на 10%. За счёт этого растут продажи слабоалкогольных напитков, изготовленных на основе крепкой продукции. Так что ничего хорошего в этом нет», – пояснил эксперт.

С начала специальной военной операции в России наблюдались серьёзные перебои с поставкой импортного алкоголя – ряд компаний ушли, были проблемы с логистикой. Сейчас мы видим результат импортозамещения. Об этом в беседе с «Абзацем» заявил президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев:

«Я думаю, что это как раз есть то самое импортозамещение. Это дало возможности отечественным производителям нарастить объёмы. Россияне пьют примерно то же самое, вопрос в том, что произошло замещение импортного алкоголя на отечественный».

Несмотря на возросший за год интерес к слабоалкогольным напиткам, официально зависимых от спиртного в России больше не стало. Об этом «Абзацу» сообщил врач психиатр-нарколог, главврач наркологической клиники Алексей Казанцев.

«Количество поступающих с зависимостью в стационар не увеличилось. Даже есть определённый сезонный спад: часть уехали из Москвы, кто-то пытается выходиться сам, часть вызывают наркологов на дом. Соответственно, они выпадают из той категории, которая может учитываться в коммерческих клиниках и государственных наркодиспансерах», – уточнил врач.

Он добавил, что зачастую официальные данные наркологических клиник и профильных ведомств очень разнятся. Нарколог рекомендовал осенью особенно внимательно отнестись к своему здоровью. В этот период у многих случаются рецидивы психических заболеваний и зависимостей, да и просто портится настроение. В любом из этих случаев «заливание» проблемы алкоголем сделает только хуже.

telegram
Рекомендуем