рубрики

В России предложили создать спортивный капитал для многодетных семей
Фото: Unsplash.com

Многодетные нуждаются в дополнительной финансовой поддержке. Для привлечения детей из таких семей к систематическим занятиям физкультурой стоит создать госпрограмму «Спортивный капитал». Подробнее об этой инициативе «Абзацу» рассказал её автор – член экспертного совета по культуре Молодёжного парламента при Госдуме РФ, топ-марафонец по плаванию Антон Лосев.

«Цель программы – способствовать привлечению 70% граждан к систематическим занятиям спортом к 2030 году. Инициатива предполагает выдачу семьям с тремя и более детьми единовременных выплат на спорт. Право на такой капитал должны получить родители, чьи старшие дети на момент рождения третьего ребёнка в семье регулярно занимаются в спортивных секциях не менее одного года», – пояснил он.

Лосев считает, что такая финансовая поддержка от государства повысит двигательную активность детей, которые сейчас в большинстве своём слишком много времени проводят в гаджетах и мало занимаются спортом. Спортивный капитал можно будет тратить исключительно на занятия в секциях, оплатить другие нужды из этих денег семья не сможет.

Предложение Лосева поддержал председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. В беседе с «Абзацем» он заявил, что хорошо относится к любым инициативам, касающимся многодетных семей, поскольку для выравнивания демографической ситуации в России нужно всячески продвигать образ семьи, в которой больше двух детей.

При этом собеседник издания подчеркнул, что поощрять занятия спортом следует несколько иначе:

«Почему государство будет готово адресно раздавать деньги, а просто не создаст бесплатную инфраструктуру для занятий спортом? Это нужно для всех детей. И следует платить оклады тем, кто будет втягивать детей в спорт. Такие инициативы появляются в ситуациях, когда почти отсутствуют государственные бесплатные инфраструктуры для занятий спортом».

Крупнов добавил, что все дети в нашей стране должны иметь равные права, несмотря на то, что семьям с одним ребёнком проще обеспечивать ему полезный досуг.

Ранее Лосев предложил создать в России нацпроект «Пенсия на спорт». В рамках этой программы у каждого работающего россиянина появится возможность откладывать средства на своё полноценное спортивное развитие после 60 лет.

На страховую пенсию по старости в 2022 году имеют право женщины и мужчины, достигшие возраста 56,5 и 61,5 года соответственно. В 2028-м пенсионный возраст для женщин составит 60 лет, а для мужчин – 65.

telegram
Рекомендуем