рубрики

В России предложили создать специальные пенсионные накопления на спорт
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Для улучшения здоровья населения и роста числа людей, занимающихся спортом, в России следует создать нацпроект «Пенсия на спорт». В рамках этой программы каждый работающий россиянин получит возможность откладывать средства на полноценное спортивное развитие после 60 лет. Об этом в интервью «Абзацу» заявил член экспертного совета по культуре Молодёжного парламента при Госдуме РФ, топ-марафонец по плаванию Антон Лосев.

«Большинство россиян после выхода на пенсию имеют весьма ограниченные возможности для поддержания своей физической формы и здоровья в связи с резким снижением уровня дохода. Для пенсионеров существуют бесплатные программы по хатха-йоге, цигуну, скандинавской ходьбе, парным танцам и т.д. Но этих программ недостаточно, чтобы обеспечить пожилым людям равные с работающим населением возможности», – считает автор инициативы.

По словам Лосева, благодаря предложенному им проекту жители нашей страны смогут отчислять часть денег, которые идут на пенсионное страхование, на «конкретное целевое назначение – спортивные занятия в возрасте 60+». Такие накопления смогут делать все желающие на добровольной основе.

«Многие пожилые люди в нашей стране не могут полноценно заниматься спортом и туризмом не только из-за нехватки денег и плохого состояния здоровья, но и по причине отсутствия на рынке сегмента, ориентированного на старшую возрастную категорию», – пояснил собеседник «Абзаца».

Для пенсионеров также нужны специальные программы по разным видам спорта, мероприятия (туристические походы, чемпионаты), дополнительные сервисы. Всего этого в России пока нет.

По мнению эксперта, после запуска проекта у 60-летних россиян появится больше возможностей в выборе хобби и способов поддержания здоровья.

На страховую пенсию по старости в 2022 году имеют право женщины и мужчины, достигшие возраста 56,5 и 61,5 года соответственно. В 2028-м пенсионный возраст для женщин составит 60 лет, а для мужчин – 65.

telegram
Рекомендуем