рубрики

Старый им перец: как Америка объясняет своё право диктовать другим народам
Фото: flickr.com / The White House

О новых откровениях западных идеологов – обозреватель «Абзаца» Владимир Тихомиров.

Удивительные вещи творятся в головах иных либеральных журналистов. Вот, к примеру, колумнист агентства Bloomberg – рупора глобалистов – профессор Хэл Брэндс решил ответить на обвинения в империализме, которые раздаются в сторону Америки. «Да, мы империалисты, и что с того?».

Да, пишет профессор, Америка построила всемирную империю. Причём поживившись за счёт союзников – нечасто из Штатов услышишь столь циничные признания.

Да, всю вторую половину ХХ века внешняя политика США была направлена, кроме противостояния СССР, на разрушение остатков Британской и Французской колониальных империй.

Но ведь они могли нам помешать, как бы пожимает плечами профессор, установить хороший порядок. Мы же, говорит он, империя добра.

Обратите внимание: ключевое здесь – «они могли помешать».

Американцы в прошлом веке раздували «красную угрозу», чтобы под шумок придушить европейцев в дружеских объятиях. Но всё это, поясняет профессор Брэндс, Вашингтон делал для их же европейской пользы. «Германия, Япония, Великобритания и другие страны признали, хотя и неохотно, что они процветают, став частями американской империи».

Наступает время, когда Америка противостоит трём другим старым, когда-то разрушенным, но возрождающимся империям – России, Китаю и Ирану. Так считает мистер. Не будем возражать.

И тут его стройные логические рассуждения приводят его к естественному вопросу: а есть ли у американцев моральное право решать за другие страны?

Старый им перец: как Америка объясняет своё право диктовать другим народам
Фото: flickr.com / angela n.

Щёлк! – словно тумблер включается в заокеанской голове. И запускается в мозгу колумниста протестантская доктрина исключительности белого англосаксонца.

Конечно, восклицает мистер Брэндс, Америка имеет полное право диктовать свою волю кому угодно. Потому что мы лучшие.

«Не все империи созданы равными, – пишет автор. – Американская не без греха, но она помогла сделать весь мир более свободным, чем когда-либо прежде».

Кажется, эту идеологию исключительности невозможно выбить из мозгов англосаксонских идеологов.

Не все люди созданы равными, два столетия назад говорили их проповедники, благословляя паству на геноцид индейцев Америки, торговлю рабами, насильственную стерилизацию народов в колониях и концлагеря для окультуривания туземцев.

Эти же слова повторяли американские президенты, благословляя варварские бомбардировки Белграда, Багдада, Ливии, Сирии, Газы, пытки в тюрьмах Абу-Грейб и Гуантанамо.

Американская империя сделала наш мир «более свободным»? Безусловно, это так для мистера Брэндса и ему подобных. Но вот у родственников миллиона погибших от американского оружия иракцев, например, другое мнение.

Спросите сирийцев, афганцев, палестинцев, сербов и десятков других народов, по которым проехалась американская военная машина, несущая смерть и горе. Никакой Пол Пот и Третий рейх не оставили после себя столько трупов, как безумные либералы, свято уверенные в своём праве убивать во имя собственных фантазий.

Ещё год назад было трудно представить появление в Bloomberg подобной статьи. Но что-то меняется в зацементированных мозгах западных либералов.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем