рубрики

Культ управления: почему Валентину Матвиенко любят петербуржцы
Фото: Пресс-служба Совфеда

К прошедшему юбилею председателя Совфеда – обозреватель «Абзаца» Филипп Фиссен.

Петербуржцы считают, что их чаша наполовину пуста, тогда как у москвичей полна до краёв. И полнота столицы достигается, конечно, за счёт их недолитой половины.

Это касается и кадров. Умыкнули с берегов Невы и президента, и любимого губернатора. По-чеховски: «В Москву! В Москву!».

Валентину Ивановну Матвиенко – первую женщину-губернатора в петербургском космосе – у нас любили. Ехидничали, конечно, в соответствии с хармсовским типом юмора, но уважали.

При ней в городе была жизнь. Открывались новые объекты культуры: театры, музеи, концертные залы. Происходили многочисленные светские мероприятия. А Валентина Ивановна любила их посещать. Или считала своим долгом присутствовать, поддерживая город, ставший ей родным.

В советском Ленинграде когда-то состоялась её карьера политика и управленца. Комсомол, исполком – сейчас слова не вполне понятные. А во «время оно» – органы управления городской жизнью. Матвиенко, до того как ушла в дипломатический корпус, в культурной столице ведала вопросами культуры. У неё получалось.

И затем, по возвращении в Петербург, ей с лёгкостью удалось восстановить отношения с горожанами, потрёпанными годами неустроенности. На её губернаторский срок выпало счастливое время высоких поступлений в местный бюджет, что создало у горожан даже иллюзию скорого изобилия.

Но умыкнули её москвичи. На высокие посты забрали. Осиротили.

Мы, жители города, привыкшего к аскезе, верили, что жертвуем для общего дела нашим сокровищем, так уж и быть.

Культ управления: почему Валентину Матвиенко любят петербуржцы
Фото: Пресс-служба Совфеда

И Матвиенко нас не подвела – демонстрировала в столице петербургскую несгибаемость и принципиальность. А также рассудительную вовлечённость и компетентность в сложных вопросах. С «сиротского закона», прекратившего практику воровства российских детей иностранцами, до важнейшего крымского.

Её одну из первых подвергли репрессиям западные мстительные чиновники, обложили санкциями и угрозами. Ничего. Выдержала. Оком не повела. Наша, питерская.

Она одной из первых поняла необходимость ответа на захват в Киеве власти преступной группировкой. Мы не сомневались в нашей Валентине Ивановне, но для клеветников и злопыхателей это было неожиданностью.

Валентина Матвиенко ведь родилась и выросла на советской Украине. И, как бы сейчас сказали те, кто заправляет там антироссийской повесткой, «является этнической украинкой». Всё равно для нас она – русский человек, ставящий интересы отечества выше личных.

Иногда нужно просто отсечь всё ехидное, сорное, налипшее, чтобы увидеть человека как он есть. С днём рождения, дорогая глава Совфеда. Долгих лет, любимый губернатор города над Невой. Возвращайтесь, когда сможете.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем