рубрики

Злая отрава: что превращает молодых людей в проукраинских террористов
Фото: ФСБ РФ

О вскрытой ячейке подпольщиков в Петербурге – обозреватель «Абзаца» Игорь Караулов.

Четверо задержанных молодых людей занимались широким спектром диверсионной деятельности. Сообщали кураторам из украинской военной разведки (ГУР) координаты объектов нефтепереработки, следили за работой предприятия по производству беспилотников, пытались отравить ядом гуманитарную помощь, отправляемую в зону СВО.

Вообще-то, это плохо укладывается в голове: ради чего люди могут вредить своей стране и каким образом они приходят в проукраинское подполье?

РДК* ведь считается организацией русских националистов. Ну, вы их знаете: славянские боги, расшитые рубахи, многозначительные руны. Неужели именно этот антураж породнил их с украинскими наци?

Мне кажется, дело не в декоративных идеях, которые сегодня могут быть одни, а завтра другие. У Дарьи Треповой**, взорвавшей Владлена Татарского, совсем иная начинка была в голове, а образ действий совершенно тот же. Вспомним и «художницу» Сашу Скочиленко, которая, к счастью, не дозрела до по-настоящему зловещих акций, но вполне могла бы.

Что всех их объединяет? Инфантилизм, неумение и нежелание просчитывать последствия своих поступков. Инфантилизм, заразивший несколько поколений, – увы, закономерный побочный продукт двух десятилетий стабильно сытой жизни.

Он сопряжён со своеобразным негативным патернализмом, когда государство объявляется ответственным за все неудачи личности: недодало, не обеспечило, не пускает, не разрешает. Вот если бы чиновники не воровали, священники не ездили на иномарках, нерусских было вокруг поменьше, да ещё «сменяемость власти», тогда бы мы развернулись.

Мы помним, как на этих настроениях строил свою карьеру покойный Навальный. Навальнизм ушёл в прошлое, организационно разгромлен, но питательная среда осталась. Такое впечатление, что человек, попадающий в эту среду, не замечает, как проходит путь от простого недовольства окружающим миром и своим положением в нём до преступления, подлости и предательства.

Злая отрава: что превращает молодых людей в проукраинских террористов
Фото: ФСБ РФ

Молодые люди, которых нам показала ФСБ, видимо, даже не осознают серьёзности того, чем занимались. Для них всё это остаётся игрой, за которую и наказание полагается игрушечное. До них ещё не доходит, что за малую денежку от ГУР они просто взяли и сломали себе жизнь. И хорошо ещё, что только себе.

Впрочем, надо сказать, что всё наше общество чрезмерно расслабилось за последние десятилетия. Мы же строили государство, свободное от идеологии, а в результате утратили иммунитет от чужих влияний. Страна была открыта всем идейным и безыдейным ветрам.

Можно абстрактно поговорить о недостатке «военно-патриотического воспитания», о том, что «упустили нашу молодёжь», но это было бы как-то совсем по-стариковски.

Однако юноши и девушки, обдумывавшие житьё, видели, что любовь или хотя бы уважение к своей стране и своему народу не входит в рецепт успеха, что это совсем не нужно или даже вредно, если ты хочешь обрести известность, деньги, статус в любой сфере, от бизнеса до спорта и от музыки до литературы, что это немодно, что это вчерашний день. Что за деньги – да, а за Родину – нет.

Видели и учились на доступных примерах. Кто-то научился обычному потребительству или банальной пошлости. А кто-то пошёл дальше и принялся отравлять гуманитарку.

Теперь понять бы, что делать с неприятной правдой: такие люди живут среди нас, раскрытая только что группа наверняка не единственная.

Например, мой знакомый писатель, часто возящий помощь в Донбасс, недавно обнаружил у себя в машине непонятно откуда взявшийся GPS-трекер. Такие же подбрасывали члены ячейки РДК. Это тоже была их работа? Или это сделали их единомышленники, пока ещё гуляющие на свободе?

Диверсанты, вредители, шпионы. Когда-то считалось, что их выдумали при Сталине. Теперь это реальность нашей жизни.

Не сомневаюсь, что наши органы покажут себя достойными наследниками Смерша. Но это уже хирургия. А нужно думать о профилактике, менять информационную среду таким образом, чтобы всякое сочувствие украинским нацистам, не говоря уже о содействии им, казалось не только преступным, но и попросту смехотворным, немодным и несовременным.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

*Признан террористической организацией и запрещён в РФ.

**Внесена в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

telegram
Рекомендуем