рубрики

Помеха с неба: почему Россия не отправит ядерное оружие в космос
Фото: Роскосмос

О надуманных страшилках Вашингтона – обозреватель «Абзаца» Владимир Тихомиров.

Американцы вспомнили старую сказку про угрозу российского удара по спутникам НАТО. Вашингтонская разведка допускает возможность применения русскими для этой цели ядерного оружия, пишет The Washington Post.

Это всерьёз обсуждалось на закрытом заседании в конгрессе, где завис закон о помощи Украине на $60 млрд. Ну как помощи – деньги предназначаются американским производителям. Они зарабатывают, украинцы гибнут. И пришло, видимо, время заработать создателям более серьёзных ракет. А то Путин придёт из космоса.

Идеи уничтожения вражеских спутников при помощи орбитальных ядерных взрывов обсуждались в США и СССР ещё в начале семидесятых. Есть определённые наработки за полвека – у американцев. Прямо сейчас вокруг Земли наматывает круги беспилотный Boeing X-37, способный нести десяток ядерных боеголовок.

У России нет таких космолётов. Мы соблюдаем Договор о запрещении ядерного оружия в космосе. А для чего?

Во-первых, это даёт нам моральное право убеждать американцев вернуться к нормам международной законности. Вместо «порядка, основанного на правилах», которые шулер-гегемон меняет по собственным прихотям.

Во-вторых, недавние испытания российской и китайской противоспутниковых ракет показали пару вещей. Современные системы ПВО способны уничтожить космические аппараты, но это опасно для живущих на Земле.

Поражение целей на испытаниях создало на орбите «хвост» из сотен обломков. Они пока летают над нашими головами. Но что прилетит с неба, если ядерными взрывами уничтожить тысячу-полторы спутников?

К тому же ядерное оружие неизбирательно. Могут пострадать спутники не только потенциального противника, но и дружественных стран.

И околоземное пространство замусорится на десятки, если не сотни лет обломками, которые будут мешать космонавтам.

Вот почему Россия не спешит тащить бомбы в космос. Для нейтрализации вражеских спутников можно использовать и другие методы.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем