рубрики

До Луны с прахом: почему провалился запуск станции Peregrine
Фото: TASS / EPA

Итоги неудачного полёта к спутнику Земли подводит обозреватель «Абзаца» Владимир Тихомиров.

Трудно не позлорадствовать над американцами. А помните, как они совсем недавно издевались над катастрофой нашей лунной станции? Ну вот наша очередь.

Бумеранг вернулся. Из-за утечки топлива в момент отделения разгонного блока произошёл взрыв. Станция превратилась в кучу космического мусора – со всем ценным грузом, который американцы собрались оставить на Луне (265 капсул с человеческими останками).

Идея первого кладбища на Луне казалась денежной: за одну капсулу с клиента брали от $10 тысяч. Китай и Индия запускают на Луну аппараты ради поиска чистой воды, а США – вот так.

Сообщают, что на Луну должны были доставить и образцы волос трёх бывших президентов – Вашингтона, Эйзенхауэра и Кеннеди. Нетленные мощи американской религии собственной исключительности. Ну а как же – вдруг потомкам срочно понадобится клонировать этих выдающихся личностей прошлого?

На орбиту станцию доставила новая ракета-носитель «Вулкан» – один из самых громких долгостроев NASA. Совместное детище компаний Boeing и Lockheed Martin, спасавших Америку от унизительной необходимости покупать российские ракетные двигатели. Двадцать лет спасали, над «Вулканом» работали.

За несколько часов до старта NASA запрашивало перенос запуска, ведь ракета не смогла пройти все предполётные тесты. Но конструкторы настояли на старте: дескать, лучше рискнуть, чем гарантированно потерять дальнейшее финансирование разработки. Но от судьбы не уйдёшь.

Теперь проведут расследование. Признает ли оно ужасающую деградацию американской аэрокосмической промышленности? Или упор сделают на отсутствие должного расового и гендерного разнообразия в сборочных цехах? Год у них выборный, надо качать повестку.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем