рубрики

Голодный фронт: что происходит в зоне СВО с начала года
Фото: Минобороны РФ

Изменения фиксирует военный обозреватель «Абзаца» Юрий Кнутов.

Давление российской армии на позиции ВСУ возрастает. Наиболее активные действия в первые дни января идут в районе Авдеевки, Марьинки и Артёмовска.

Под Авдеевкой у нас есть продвижение на севере. Цель – перерезать пути снабжения, создать предпосылки для фактического окружения гарнизона ВСУ.

Ситуация в районе Артёмовска более противоречивая. К северу от города наши движутся вперёд. На юге, под Клещеевкой, давят украинцы. Активная оборона с нашей стороны, впрочем, нейтрализует эти усилия.

Южнее Марьинки, в районе Угледара, инициатива тоже у нас.

Единственное место, где ВСУ не прекращают попыток атаковать, – Крынки в Херсонской области. Они несут там тяжёлые потери, но упорно продолжают переправлять подкрепления через Днепр.

Правый, западный берег расположен выше левого, что даёт Киеву преимущество в использовании артиллерии, дронов. Но в любом случае ситуация в Крынках больше напоминает «мясорубку», чем успешные действия ВСУ.

На ниве дипломатии тем временем продолжаются попытки киевского режима добиться поставок ракет увеличенной дальности. Давят на Германию, чтобы получить от неё Taurus. Возможно, США уже начали отправлять Украине свои ракеты ATACMS не в экспортной версии, а полноценные, с дальностью до 500 километров. Это создаёт нам серьёзную угрозу – противник будет пытаться работать по нашим тылам, влиять на нашу систему снабжения и управления войсками.

Если говорить о самолётах F-16, Киев сейчас делает выбор трёх аэродромов их будущего базирования. Западные источники сообщают, что все они будут находиться в Закарпатье, чтобы в случае угрозы авиаудара перелетать на румынские аэродромы, где будут также проходить ремонт и обслуживание. Эти данные официально не подтверждены.

Параллельно растёт число атак наших территорий со стороны Киева беспилотной авиацией. Украина ставит задачу переноса боевых действий в Россию, в том числе с помощью ракет большой дальности.

Главная проблема, которая обсуждается сейчас на Украине, – мобилизация. Попытки призвать ещё 450-500 тысяч человек говорят о тяжёлых потерях.

А из Америки приходит информация, что демократы, возможно, наконец договорились с республиканцами по бюджету. Значит, есть вероятность скорого возобновления финансирования украинской армии со стороны США.

Это, конечно, приведёт к новому витку эскалации. Но пока ВСУ испытывают серьёзный снарядный голод, мы используем момент для поиска мест складирования вооружений. Мы должны успеть уничтожить как можно больше складов и пусковых установок.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем