рубрики

Париж отменяется: почему пловец Рылов первый объявил бойкот Олимпиаде
Фото: ТАСС / Егор Алеев

О причинах и последствиях отказа от участия в Олимпийских играх двукратного чемпиона Европы по плаванию Евгения Рылова размышляет спортивный обозреватель «Абзаца» Григорий Ениколопов.

Российский пловец, двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, трёхкратный чемпион мира на короткой воде, четырёхкратный чемпион Европы 27-летний Евгений Рылов отказался участвовать в Олимпиаде-2024 на условиях Международного олимпийского комитета (МОК).

«Моя страна никогда не сдавалась и всегда выходила из тяжёлой ситуации. Как сказал наш президент, надо верить в великий русский народ. Я хочу этому соответствовать и не собираюсь опускаться до уровня западных провокаторов. Россия – великая. Я не иду на поводу у МОК, я за чистый спорт. Я принял взвешенное решение: отказываюсь ехать на Олимпийские игры, пока вся эта ерунда не осядет на дно и наша вода вновь не станет чистой. Я честен перед собой, верен своему выбору и своей стране», – сказал он в эфире «Матч ТВ».

К его позиции нужно прислушаться сейчас всем нашим титулованным спортсменам. Рылов – не первый, кто выразил несогласие с санкциями МОК, но именно он стал первым звёздным спортсменом, официально подтвердившим свой отказ от Олимпиады.

Для многих наших прославленных атлетов выступать в нейтральном статусе и подписывать какие‑то декларации, доказывать, что не имеешь отношения к ЦСКА и «Динамо», неприемлемо. Если ехать на Олимпиаду, то ехать громко, мощно, открыто и выступать – так же. А на кабальных условиях МОК нет смысла участвовать вообще.

Правда, справедливости ради нужно отметить, что из-за требований МОК у Рылова и так не было никаких шансов поехать в Париж. Ещё в 2022 году он отбыл девятимесячную дисквалификацию, наложенную на него World Aquatics за участие в праздничном концерте в честь Дня воссоединения Крыма с Россией. Но надежда теплилась.

Всегда очень жаль, что таких спортсменов не будет на Играх, что у них не получится в силу обстоятельств вписать золотыми буквами свои имена в историю. Жаль, когда неприятные внешние условия не позволяют людям реализоваться в полной степени.

У начинающих спортсменов ситуация обстоит иначе. Они мечтают попасть на Олимпийские игры, поэтому и молчат. Для них это сложный вопрос – ехать или не ехать.

Париж отменяется: почему пловец Рылов первый объявил бойкот Олимпиаде
Фото: ТАСС / Антон Новодережкин

Олимпийскому комитету России (ОКР) стоит продолжать диалог с МОК и доказывать, что наших атлетов необходимо допустить на Игры полноценно, как и спортсменов из других стран. Иначе продолжится тренд, заданный Рыловым: атлеты сами будут отказываться от участия или завершать карьеру. Это разве нормально? Олимпийские игры проводятся не ради чиновников, а ради спортсменов.

Чиновники должны делать всё, чтобы атлеты, выступая за свои страны, чувствовали себя комфортно и в безопасности. Но в МОК заигрались и пошли на поводу своих глобальных спонсоров.

К сожалению, Рылов уже вряд ли сумеет когда-либо выступить на Олимпиаде. Томас Бах и компания посчитали, что имеют право вершить судьбы целого поколения российских атлетов и многих лишили главной цели в их спортивной жизни. Не исключено, что самый сильный пловец России в 2024 году объявит о завершении карьеры после Игр БРИКС и Всемирных игр дружбы.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем