рубрики

Священные книги и оборотни: почему Америка – за сожжения Корана
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

США, Британия, Германия, Литва и Бельгия выступили в ООН за право неадекватов на такие акции. Не поддержали принятую резолюцию в их осуждение.

СПЧ не Совбез, его решения силы не имеют. Но даже тут Америке и послушным ей странам необходимо заявить, что Баба-яга против.

Не собираюсь рвать на себе волосы и рассуждать о кощунстве. Поразмыслим с холодной светской головой. ​

Для чего, даже с точки зрения рационалиста, современному обществу всё ещё нужна религия? Она скрепляет общество. Выступает хранителем нравственных норм, морали.

Так сложилось. Даже европейские атеисты существуют в христианской системе координат. Они пользуются набором христианских образов и метафор, воспитаны на христианском искусстве, ценят его и понимают.

Та же история с мусульманами, евреями и вообще кем бы то ни было. Никто из них в трезвом уме, будь он хоть трижды атеист, не станет сжигать Библию, Коран, Тору. Ибо этим, помимо иррационального страха, ещё и причинит боль окружающим.

Но если некая институция решила развалить систему коллективных нравственных ориентиров, именно сожжение священных книг ведёт её к цели. В сторону пресловутой форточки Овертона.

Ведь моральные нормы не имеют рациональных обоснований. Почему, собственно, не убивай? Почему не укради, не прелюбодействуй? Зачем чтить отца и мать?

Заповеди как аксиомы в геометрии. Истины, принимаемые без доказательств. Поменяешь аксиомы – получится совсем другая геометрия. Эвклид обернётся Лобачевским.

Кажется, так называемая мировая закулиса хочет именно радикально переустроить человечество. И не жалеет на это средств. Эвклид ей наскучил, да и население, считает она, необходимо сокращать.

Великий игрок и манипулятор будто сам призывает нашествие варваров с разрушением до основания Римской империи и построением новой на абсолютно других принципах. На чём-нибудь каннибало-педерастическом, на перверсиях и девиациях, которые будут объявлены новым каноном, усомниться в котором смерти подобно.

Посему и надо нам вокруг аксиом рвы рыть, колья вбивать, мечи точить и дозоры выставлять. Сполохи уже видны из-за горизонта, гарью пахнет. Может стать жарко.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем