рубрики

Эксперт: акция сожжения Корана в Швеции «выпустила джинна из бутылки»
Фото: Unsplash.com

Акции сожжения Корана в Швеции приведут к усилению межнациональной и межрелигиозной розни во всей Европе. Об этом «Абзацу» рассказал глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. Так он прокомментировал полученные шведской полицией новые заявки на проведение в Стокгольме и Хельсингборге манифестаций с сожжением религиозных книг.

«Это результат того, что в Швеции выпустили джинна из бутылки. То есть один раз власти разрешили акцию сожжения Корана, разжигающую межнациональную рознь, и создали прецедент, которым теперь пользуются все радикальные силы, в том числе антиисламские, антиеврейские, антихристианские», – подчеркнул он.

Эксперт напомнил, что изначально сожжение Корана было протестом против наплыва в страну беженцев и мигрантов из арабских стран, а также перспектив вступления Швеции в НАТО.

«Сейчас ситуация выходит из-под контроля и ведёт к разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни. Французский пример, где мигранты чувствуют себя дискриминируемым меньшинством, всё наглядно показывает. Со временем подобная ситуация ждёт и Швецию, и другие страны Европы», – считает он.

Ранее сообщалось, что Папа Римский Франциск осудил акцию сожжения Корана в Швеции, подчеркнув, что это вызывает у него злость и отвращение. Он отметил, что такие действия нельзя оправдывать свободой слова. Любую книгу, которую считают священной, необходимо уважать.

telegram
Рекомендуем