рубрики

Танковый порыв: почему поставки «Леопардов» Украине невыгодны Берлину
Фото: TASS / dpa / picture-alliance / Philipp Schulze

Уже который день в Германии полыхают штанишки политических трансгендеров: все они кричат «Дайте немецких танков Украине!». И Украина кричит, и Польша. Дайте танков, и чтобы они были не старые советские, а новые немецкие. Ну мы-то в курсе, что прежние немецкие по болотам Среднерусской полосы утоплены, а остальные уже переплавлены. Вот и просят теперь «Леопард 2».

Немецкие СМИ в истерике войны. Они просто жаждут крови. Каждый самый завалящий редакторишка, а то и просто репортёришка, норовит пнуть канцлера Германии за «медлительность». Им срочно нужно кидать дрова в костёр войны, чтобы получше горело.

И это называется «борьба за мир». Буквально. Именно так они видят мир под лозунгом «Не дадим Украине проиграть».

На канцлера Шольца оказывается невероятное давление, которое легко переходит черту бытового хамства. Да, немцы строят свои танки «Леопард 2» и считают их лучшими в мире – лучше «Меркавы» и уж подавно лучше «Абрамса». Они ими торгуют. И лицензионное соглашение прямо запрещает передачу танков третьим странам.

А ещё Германия – оккупированная страна, и здесь ничего не происходит без разрешения из Вашингтона. Поэтому Шольц, которого обвиняют в том, что он недостаточно поддерживает Украину в её Kampf, тактично встал за спину американской администрации и сказал, что пусть сначала старшие товарищи передадут танк «Абрамс» на поля Украины для тестирования его русским «Солнцепёком». И как только, мол, так сразу.

Но «Абрамсы» не спешат красоваться в инстаграмчиках «Вагнера» со снесённой башней. Так и Олаф наш Шольц тоже не торопится: «Только после вас!». И делает учтивый жест рукой, ногой и головой, на которую несутся проклятья немецких политиков.

Танковый порыв: почему поставки «Леопардов» Украине невыгодны Берлину
Фото: flickr.com / Valsts kanceleja / State Chancellery

Вообще-то, происходит натуральный шабаш. Девушка Бербок из бывшей партии пацифистов «Зелёные» заявила, что Германия поддержит и разрешит передачу немецких танков странам, которые ими обладают, Украине. Этим она нарушает собственно все договоры, подписанные при продаже, но кого нынче волнуют какие-то договоры? Начали с разрушения договоров с Россией, так зачем останавливаться? Бей, круши, жги – так спасём Украину.

А ещё Бербок совершенно не по чину полезла через голову канцлера, потому что не её это компетенция – распоряжаться немецкими танками. Но она себя уже видит канцлером и пошла на танковый прорыв.

А ведь на встрече в Рамштайне правительство Германии продолжило накладывать вето на поставку основного боевого танка «Леопард». Это прежде всего вето канцлера, поскольку вице-канцлер Роберт Хабек (тоже из «зелёных») и другие члены его кабинета более чем открыто высказались в пользу поставок.

«Наша нерешительность играет на руку Путину, который готовит новое ужасное крупное наступление на невинный народ Украины», – кричала Агнешка Бругер, заместитель лидера парламентской группы в бундестаге. «Мы не должны забывать, что Украина защищает безопасность и свободу всех нас», – сообщила она с трибуны.

Оппозиция также осуждает Шольца: «Шольц ещё больше изолировал Германию в Европе», – говорит Родерих Кизеветтер, эксперт по безопасности парламентской группы ХДС/ХСС. Для политика ХДС это выглядит так, как будто Шольц не хочет, чтобы Украина победила. Шольц отмахнулся от США и играет на руку Путину, критикует Кизеветтер. «Странное отношение немецкого правительства, отказ взять на себя ответственность и лидерство приводят к расколу в Европе».

«Без военной поддержки Запада Украина проиграет эту войну, – заявил генеральный секретарь СвДП Биджан Джир-Сарай в интервью газете Tagesspiegel. – Поэтому сейчас необходимы кардинальные и быстрые решения».

Танковый порыв: почему поставки «Леопардов» Украине невыгодны Берлину
Фото: TASS / EPA / CLEMENS BILAN / Биджан Джир-Сарай

Похоже, что только левое крыло СДПГ всё ещё придерживается курса канцлера. «Те же люди, которые сегодня призывают идти в одиночку с тяжёлыми боевыми танками, завтра будут кричать о самолётах или вводе войск», – так отреагировал на сборище в Рамштайне лидер парламентской фракции СДПГ Рольф Мютцених.

Возможно, в Германии ещё есть люди, которые понимают, что такое «победа Украины» и каковы её последствия для глобуса Европы в принципе. Но их очень мало, среди политиков – особенно.

А ещё они не понимают, что речь вообще идёт не об Украине. Вот Шольц понимает, поэтому он и канцлер, а не министерка иностранных дел без высшего образования.

Причина такой бури, скорее всего, кроется в следующем: Neue Zürcher Zeitung пишет, что США только и ждут, когда европейцы поставят Украине свои Leopard 2, потому что тогда Вашингтон предложит купить взамен свои танки.

Уникальная возможность утвердиться на европейском рынке вооружений, где Германия является главным конкурентом США. Создав Leopard 2, Германия построила лучший танк в мире, но и один из самых дорогих.

Ещё в 1960-х годах американцы основали «Агентство по сотрудничеству в области оборонной безопасности», которое побуждало разные страны покупать американское оружие. Международных партнёров с таким же вооружением было бы легче интегрировать в военные коалиции, возглавляемые США.

Если европейские государства начнут закупки, США смогут снизить собственные военные расходы. А дополнительные доходы – инвестировать в разработку нового оружия.

Танковый порыв: почему поставки «Леопардов» Украине невыгодны Берлину
Фото: flickr.com / NATO North Atlantic Treaty Organization

Выходит, если Шольц сейчас поставит «Леопард 2» Украине, он нанесёт ущерб немецкой оборонной промышленности. А если не поставит – ещё больше подогреет критику в адрес Германии, что тоже нанесёт ущерб немецким интересам.

Речь идёт не только об экономических потерях Германии. Помимо обеспечения налогов и рабочих мест, оборонная промышленность является важной частью внешней политики. Ведь оснащение вооружённых сил другого государства создаёт доверие и одновременно экономическую зависимость, пишет Neue Zürcher Zeitung.

Любая страна, заключившая танковую сделку с США, является, таким образом, убытком для немецкой оружейной промышленности и, следовательно, снижает политическое влияние Берлина.

Олаф Шольц как взрослый политик это понимает, а остальные дебилы прыгают вокруг, как обезьяны на майдане, и пляшут под украинскую дудку. То есть сопелку, или как она там называется. Вот так это выглядит, детки.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем