рубрики

Басилашвили, Галкин* и Пугачёва: что происходит с «белым списком» любимцев Киева
Фото: maxgalkin.ru / ТАСС / Петр Ковалев / Кирилл Зыков / АГН Москва

Ещё в 2015 году Министерство культуры Украины опубликовало «белый список художников», в который вошла 21 российская знаменитость из числа осудивших возвращение Крыма.

С тех пор некоторые фигуранты ушли из жизни, другие опомнились и поменяли взгляды. Киевский реестр выглядит откровенно запущенным.

В нём состоят Олег Басилашвили, Наталья Фатеева, Лия Ахеджакова, Михаил Ефремов, Эмма Абайдуллина, Земфира*, Юрий Шевчук, Андрей Макаревич*, Татьяна Лазарева* и Михаил Шац*, Артемий Троицкий*, Борис Акунин**, Виктор Шендерович*, Юлий Ким и Андрей Орлов.

Как считают опрошенные «Абзацем» деятели культуры, список артистов-заукраинцев давно не актуален.

«Выбрали сторону тьмы»

Уроженец Луганской области, хореограф и продюсер Юрий Бардаш в разговоре с «Абзацем» рассказал, кто мог бы пополнить перечень предателей.

«Есть Галкин*, Пугачёва и подобные. Они выбрали сторону тьмы. А молодым артистам я бы посоветовал, прежде чем вестись на враждебные разводки, изучить вопрос. Тогда ни у кого не будет сомнений, что Россия права», – поделился Бардаш.

«Они нас ненавидят»

Музыкант Джанго (Алексей Поддубный) выразил мнение, что реестр не обновляется из-за усиления русофобии на Украине.

«Белый список» не был дополнен, потому что на Украине теперь ненавидят вообще всё русское. Могу сказать только одно: больные люди», – отреагировал Джанго.

По словам музыканта, ему неприятно даже говорить о происходящем на Украине.

«Просто хороший артист»

Басилашвили, Галкин* и Пугачёва: что происходит с «белым списком» любимцев Киева
Фото: ТАСС / Петр Ковалев

Большинство фигурантов списка покинули нашу страну после начала спецоперации, но не все. «Абзацу» удалось связаться с двумя актёрами из реестра.

Народный артист СССР Олег Басилашвили, по-прежнему живущий в Санкт-Петербурге, заявил, что не обращает внимания на факт нахождения в перечне, поскольку занят творчеством.

«В Минкульте Украины просто посчитали меня хорошим артистом. Вот и всё», – ответил на вопрос редакции 89-летний Басилашвили.

В 2022 году звезда фильмов «Вокзал для двоих» и «Служебный роман» осудила СВО.

Уроженка Харькова, народная артистка РСФСР Наталья Фатеева заявила нашей редакции, что её не интересуют никакие украинские списки.

«Я не собираюсь обсуждать список. Не знаю, что это вообще», – возмутилась актриса.

В 2013-м Наталья Фатеева поддержала Алексея Навального***. Позже она осудила возвращение Крыма в состав России. Признавалась, что хочет покинуть нашу страну, но не удаётся этого сделать. В прошлом году 89-летняя знаменитость лишилась выплат за звание почётного гражданина Харькова.

Большинство фигурантов списка так и не посетили Украину. Многие столкнулись с неприятием со стороны государства, которое поддержали. Например, иноагент Борис Гребенщиков в прошлом году жаловался на угрозы со стороны бандеровцев.

* Признан Минюстом иноагентом.

** Внесён Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов.

***Внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов, учреждённый им ФБК включён Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иноагента, признан экстремистской, а также нежелательной организацией и запрещён в России.

telegram
Рекомендуем