рубрики

В пятницу, 16 декабря, совет директоров Банка России соберётся на последнем в этом году заседании, где вынесет вердикт по ключевой ставке. «Абзац» узнал у экспертов, какое решение может принять ЦБ и от чего оно будет зависеть..

Как Банк России поступит с ключевой ставкой на последнем в 2022 году заседании
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В пятницу, 16 декабря, совет директоров Банка России соберётся на последнем в этом году заседании, где вынесет вердикт по ключевой ставке. «Абзац» узнал у экспертов, какое решение может принять ЦБ и от чего оно будет зависеть..

Как менялась ключевая ставка в 2022 году

На предыдущем заседании 28 октября Банк России решил не менять ключевую ставку. В предыдущие полгода ЦБ провёл подряд шесть раундов смягчения денежно-кредитной политики (ДКП), ставка в результате была снижена с рекордных 20% до 7,5% годовых.

С 9,5% до 20% Банк России повысил ключевую ставку в конце февраля. Это было сделано для того, чтобы сдержать высокую инфляцию и остановить ослабление рубля – в моменте российская национальная валюта стала стоить 121,5 единицы за доллар. Действия ЦБ возымели эффект. Рубль прекратил пике, инфляцию удалось усмирить.

Как Банк России поступит с ключевой ставкой на последнем в 2022 году заседании
Фото: ЦБ РФ

В начале 2022 года ключевая ставка была 8,5%, а самое низкое значение показателя за десятилетие фиксировалось в ковидном 2020 году. Тогда для того, чтобы поддержать экономику, ЦБ снизил ставку до 4,25%.

Факторы в пользу повышения

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина после заседания в октябре допустила повышение ключевой ставки «в случае дополнительного расширения бюджетного дефицита». На прошлой неделе министр финансов Антон Силуанов оценил дефицит бюджета по итогам 2022 года в 2% от валового внутреннего продукта (ВВП). Ранее он оценивал этот показатель в 0,9%. Этот фактор говорит в пользу повышения ключевой ставки на заседании 16 декабря.

При принятии решения также будет учитываться включение «печатного станка»: в последние несколько месяцев Банк России начал давать коммерческим банкам больше денег. В ноябре 2022 года месячный объём аукциона РЕПО (аналог краткосрочного кредитования под залог ценных бумаг) установил абсолютный рекорд за всю историю проведения таких размещений. Банк России увеличил лимит со 100 млрд рублей до 1,5 трлн. Через покупку облигаций федерального займа (ОФЗ), выпущенных Минфином, эти деньги идут на финансирование федерального бюджета, что в итоге может спровоцировать рост инфляции.

Ещё один фактор риска для ЦБ – мировая неопределённость из-за введения потолка цен на российскую нефть. В бюллетене «О чём говорят тренды» аналитики Центробанка назвали решение ЕС, G7 и Австралии новым экономическим шоком, который будет иметь последствия для российской экономики.

Как Банк России поступит с ключевой ставкой на последнем в 2022 году заседании
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Факторы в пользу снижения

По данным Росстата, в третьем квартале российская экономика сократилась на 4% по отношению к уровню прошлого года. Минэкономики прогнозирует снижение ВВП к концу года на 2,9%, Центробанк – на 3-3,5%. Глубину падения может снизить смягчение денежно-кредитной политики. Логика следующая:

Ниже ключевая ставка → дешевле заимствования для бизнеса → больше возможностей вкладывать деньги в развитие

Снижение ключевой ставки также поддержало бы строительный рынок. Ожидается, что после отмены льготной ипотеки, которую анонсировал Минфин, девелоперы будут испытывать сложности. Это может создать трудности для смежных отраслей экономики и усугубить ситуацию на рынке труда.

Мнения экспертов

В пятницу члены совета директоров Банка России оценят все факторы как в пользу повышения, так и в пользу снижения ключевой ставки. По мнению экспертов, опрошенных «Абзацем», наиболее высока вероятность сохранения показателя на прежнем уровне в 7,5% годовых.

Виталий Калугин, финансовый аналитик:

«Я считаю, что ставка изменена не будет. Снижение невозможно в силу увеличивающегося инфляционного давления ближе к концу года. Повышение в этому году также особо ни на что не повлияет. Поэтому ставка будет оставлена на текущем уровне».

Владимир Левченко, финансовый аналитик:

«Я считаю, что ставку оставят на том же уровне. И думаю, что на текущих значениях ключевая ставка останется надолго. Полагаю, что даже до конца следующего года ставка будет примерно в этих же границах. Конечно, возможны колебания, но, думаю, они не будут особо заметными».

Сергей Суверов, финансовый аналитик:

«Я думаю, что ЦБ сделает паузу в ставке. Снижение может привести к оттоку средств с банковских депозитов. Повышать ставку тоже тяжело, потому что экономика находится в рецессии, и Банку России нужно поддерживать экономический рост».

Статистика показывает, что в конце года Банк России, как правило, старается обходиться без плохих новостей и не прибегает к повышению ключевой ставки. ЦБ при принятии решения учитывает в том числе психологический фактор: людям важно верить в лучшее и резать оливье под «Иронию судьбы» с хорошим настроением.

telegram
Рекомендуем