Apple оштрафовали на полмиллиона после удаления VK
Ответ за VK и «Одноклассники»? Суд в Москве оштрафовал Apple на полмиллиона рублей
Суд в Москве оштрафовал Apple за неудаление запрещенной информации
Таганский районный суд Москвы оштрафовал на 500 тысяч рублей американскую компанию Apple Distribution International Ltd. за повторное неисполнение обязанностей, связанных с распространением информации в интернете. Об этом сообщили в пресс-службе суда.
Компания признана виновной по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ (неисполнение обязанности по удалению информации, распространение которой в РФ запрещено). До этого Apple уже привлекалась к ответственности по аналогичной статье.
Ранее компания Apple без предупреждения удалила из своего магазина приложения «VK Видео», «VK Мессенджер» и «VK Музыка». Также сообщалось о невозможности скачать «Дзен» и «Одноклассники». В Кремле уже ответили Apple на удаление приложений и других российских компаний, а Минцифры обратилось в ФАС с претензией к американской корпорации. Подробности – в материале «Абзаца».