Венесуэлу ждут афтершоки в ближайшие недели
Сейсмолог Чебров: Афтершоки последуют в Венесуэле в ближайшие недели
В Венесуэле может произойти еще несколько ощутимых землетрясений в ближайшие недели. В долгосрочной перспективе толчки будут ощущаться в течение нескольких месяцев. Об этом в беседе с «Абзацем» рассказал директор камчатского филиала Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба Российской академии наук» Данила Чебров.
Ранее сообщалось, что в ночь на 25 июня в латиноамериканской республике произошло два мощных толчка магнитудой 7,2 и 7,5. Интервал составил менее одной минуты. Это самое мощное землетрясение в Венесуэле за последние 126 лет. По последним данным, 32 человека погибли, около 700 пострадали.
«Конечно, будут афтершоки, но они будут слабее. Их ориентировочная магнитуда будет где‑то до 6,5 и ниже. Самые сильные из них могут произойти где‑то в течение пары недель для такого землетрясения. В целом их несколько месяцев будет трясти, но потихонечку все будет затухать», – прокомментировал Чебров.
Он также объяснил, что ночное происшествие связано с выбросом накопленного напряжения литосферных плит.
«Там зона сочленения Карибской и Южноамериканской плит. При контакте всегда копится напряжение. И это накопленное напряжение реализуется в виде землетрясений. Это сейсмически опасная зона. Землетрясения там происходят время от времени», – добавил ученый.
Эксперт предположил, что на восстановление разрушенных объектов в стране потребуется много времени.
Напомним, в Российском союзе туриндустрии рассказали о состоянии наших граждан в Венесуэле после землетрясения. По словам главы пресс-службы Артура Абдюханова, наши туристы не направляли жалобы после происшествия.