рубрики

Убойный хоккей: «Локомотив» отомстил «Металлургу» за финал Кубка Гагарина
Фото © Telegram / ХК «Металлург»

Ярославский «Локомотив» поквитался с «Металлургом» за финал Кубка Гагарина и стал обладателем Кубка Открытия Континентальной хоккейной лиги. Для железнодорожников это первый трофей.

Болельщики ликуют: новый сезон Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) начался. Да ещё как. По традиции в Кубке Открытия приняли участие команды, которые играли в финале минувшего Кубка Гагарина. «Металлург» как действующий обладатель главного трофея принимал в Магнитогорске ярославский «Локомотив» и уступил ему со счётом 2:3 (0:0, 0:2, 2:1).

У «Локомотива» была сверхмотивация, чтобы одержать победу. Во-первых, ярославцы не могут выиграть в Магнитогорске вот уже 11 лет. Последнюю победу хоккеисты с берегов Волги одержали в 2013-м, да и то по буллитам. Плюс все помнили, что и в финале Кубка Гагарина подопечные Игоря Никитина отлетели (0:4), безропотно уступив во всех играх.

Парни из Челябинской области вообще никогда не проигрывали матчи, которые проводились 3 сентября. Кроме того, все хотели увидеть в деле главное приобретение Ярославля – легенду российского хоккея, поигравшего в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) Александра Радулова. Матч был на высоте и напоминал триллер.

Ярославцам сыграло на руку то, что у «Металлурга» на лёд выехал не совсем оптимальный состав. Сборникам из Казахстана дали отдохнуть, поэтому шанс был предоставлен молодым нападающим: Данилу Башкирову, Андрею Козлову, Михаилу Шалагину, Николаю Майорову и защитнику Андрею Сапожникову.

В первом периоде ярославцы завладели преимуществом, а MVP Кубка Гагарина голкипер Илья Набоков стойко отбивал наскоки железнодорожников. Но и сами магнитогорцы не брезговали иной раз с наскока провести контратаки. Вратарь гостей Юрий Исаев порой и не видел, куда летит шайба.

Скорости были убойными. Никакой разведки боем – все вперёд. Даже показалось, что подопечные Никитина ввязываются в эту атакующую кадриль. Во второй половине стартового отрезка было ощущение, что матч и вовсе не останавливается. Команды без пауз отыграли в районе шести минут подряд.

А что там Радулов? 38-летний хоккеист был заметен в начале периода, когда ввязывался в любую борьбу, и в конце дебютного отрезка, когда пытался изменить хотя бы силовой статус-кво на льду. Радулов и должен был стать той «лакмусовой бумажкой», которая позволила бы ярославцам снять проклятие Магнитки. Но первый период был заколдован для парней с Волги игрой обороны хозяев и действиями Набокова. Впрочем, Исаев не сплоховал и те редкие возможности «Металлурга» нейтрализовал – 0:0.

Подопечные Никитина как начали в первом периоде играть тактикой накладок своих убойных звеньев на третье и четвёртое Магнитогорска, так и продолжили эту практику во втором отрезке. И это было оправданно с учётом проблем хозяев с составом. В начале второй двадцатиминутки всё стало веселее, потому что команды принялись отвечать выпадом на выпад, но действия магнитогорцев становились с каждой минутой всё опаснее.

Кто больше хотел, тем и повезло. Игроки «Локо» воспользовались первым большинством. Артур Каюмов оказался автором первой шайбы нового сезона. Дальше Магнитка посыпалась, за что и поплатилась вторым голом нападающего Никиты Кирьянова, вышедшего один на один. Главный тренер гостей Никитин всегда трепетно относится к игре в обороне, поэтому у «Металлурга» почти не было шансов отыграться. В третьем периоде ярославцы закрепили преимущество усилиями Максима Шалунова.

Казалось, дело сделано, так как Никитин не любит давать соперникам шансы возвращаться в игру. Но «Металлург» за шесть минут усилиями Дмитрия Силантьева распечатал Исаева (1:3), а Люк Джонсон сократил разрыв в счёте до минимума.

Последние минуты матча игроки Магнитки провели полностью в зоне парней из Ярославля, но на большее хозяев не хватило. Этой победой «Локомотив» прервал неудачную 11-летнюю серию матчей в Магнитогорске, а заодно поквитался за финал Кубка Гагарина.

«Локомотив» впервые взял Кубок Открытия КХЛ. Их погибшие в авиакатастрофе в 2011 году товарищи, которые также летели на первую игру сезона КХЛ в Минск, могут ими гордиться. Без сомнений, нынешний «Локомотив» посвятил победу им. Дальше – очередная попытка завоевать Кубок Гагарина.