Радио «Неудача»: как начали выступление на Олимпиаде-2024 российские спортсмены
Фото © Александр Щербак / ТАСС

Начало Олимпиады для российских спортсменов, выступающих под нейтральным флагом, оказалось провальным. Велогонщики Тамара Дронова и Глеб Сырица не смогли закрепиться в топ-20, а четыре теннисиста покинули Игры-2024 в одиночном разряде.

Велоспорт

Дождь, накрывший Париж во время соревнований по велоспорту на шоссе, не может служить оправданием для российских велосипедистов Тамары Дроновой и Глеба Сырицы, которые заняли 21-е и 31-е места соответственно в гонке с раздельным стартом на 32,4 км.

Ужасные погодные условия сильно повлияли на гонку, многие спортсмены не справлялись со скоростной и опасной трассой и падали на асфальт. Например, американка Тейлор Нибб три раза не удержалась на велосипеде и заканчивала заезд с кровоточащей раной.

Не избежала падения и Тамара Дронова: с ней это произошло на 15-м километре, она потеряла 30 секунд. Доезжала до финиша россиянка с опухшей ногой, повреждённым велосипедом и развёрнутыми немного «рогами» на руле. Итог – 21-е место.

Золото в этом виде программы завоевала австралийка Грейс Браун (39 минут 38,24 секунды), серебро – британка Анна Хендерсон (+1.31,59), бронзу – представительница США Хлое Дайгерт (+1.32,46).

К слову, Дронова не является «раздельщицей», поэтому место, которое она заняла, закономерно. Все находились в равных условиях, пенять на падение не стоит.

Сложность для велогонщиков, соревнующихся под дождём, состоит в том, что переход с сухого асфальта на мокрый ощущается примерно как езда по льду. Нужно применить всё своё мастерство, чтобы успешно пройти повороты. Однако баланс между аккуратностью и скоростью тоже необходим. С этим у Глеба Сырицы были проблемы.

Фото © YOAN VALAT / EPA / ТАСС

Изначально в Париж должен был отправиться лучший российский велогонщик Александр Власов, но он отказался от участия в Олимпиаде-2024. После замены на Сырицу пошли пессимистичные разговоры по поводу шансов на медаль.

Сырица стартовал вторым из 32 участников. Сразу бросилось в глаза, что у него – а впоследствии и у остальных гонщиков – было время изучить трассу во время женского заезда. Атлеты резко сбрасывали скорость перед поворотами, чтобы не упасть на асфальт. На первом отрезке Сырица замыкал четвёрку тех, кто первым преодолел первую отсечку в 13,1 км. Однако на дистанции в 22 км отставание Глеба от промежуточного лидера заезда составило уже 1 минуту 41,21 секунды.

В итоге Сырица занял 31-е место, преодолев 32,4 км за 40 минут 33,30 секунды, отстав от лидера на 4 минуты 21,14 секунды. Более того, он показал время хуже, чем победительница женской гонки австралийка Грейс Браун. Сравнивать – прямой резон, так как впервые в истории Олимпиады мужчины и женщины провели «разделку» на одной и той же дистанции.

В мужской гонке удивил всех нестандартным решением Ваут ван Арт: бельгиец сделал ставку на два дисковых колеса. Довольно редкий выбор для шоссейных гонок.

Проблема в том, что если вы едете медленно и попадаете под поперечный ветер, то переднее колесо «сносится». Но на двух дисковых колёсах вы едете очень быстро. Поэтому, как только набирается скорость, эффективный угол рысканья (между осью и боковым направлением ветра) уменьшается, а значит, и влияние поперечного ветра немного снижается.

Правда, это ноу-хау Ван Арту не помогло. Финишировал он лишь третьим. Победу одержал его соотечественник Ремко Эвенепул.

Плавание и теннис

Единственный российский пловец, Евгений Сомов, который перед стартом Игр обратился с призывом к миру, не смог пробиться в финал дистанции 100 метров брассом. Без команды и даже без поддержки болельщиков добиться большого успеха в Париже ему не удалось. Россиянин ещё, конечно, поборется на 50 метрах вольным стилем, но это не коронная для него дистанция, поэтому в успех верится с трудом.

С теннисистами ситуация обстоит ещё хуже. Мирра Андреева, Екатерина Александрова, Павел Котов вылетели с Олимпиады в одиночном разряде уже в первом круге.

32-я ракетка мира Андреева проиграла польке Магде Линетт (48-я) со счётом 3:6, 4:6. Андреева сыграет на Олимпиаде в парном разряде с Дианой Шнайдер и в миксте с Даниилом Медведевым, но и там шансов, кажется, ноль.

28-я ракетка мира Александрова проиграла на старте китаянке Юань Юэ (40-я) со счётом 5:7, 7:6 (7:0), 2:6. Екатерина продолжит участие в Играх в парном разряде с Еленой Весниной.

Единственной из девушек, кто дошёл до второго круга, стала 24-я ракетка Диана Шнайдер. Правда, дальше россиянку не пустила китаянка Ван Сиюй (52-я) – 0:2 (3:6, 1:6).

Домой отправился Павел Котов, 62-я ракетка, уступив трёхкратному победителю турниров Большого шлема швейцарцу Стэну Вавринке (109-й) –1:6, 1:6.

В одиночном разряде остались Даниил Медведев и Роман Сафиуллин, которые уступили в первом раунде парного разряда Кевину Кравицу и Тиму Пюцу из Германии – 4:6, 4:6.

Екатерина Александрова и Елена Веснина запаковали чемоданы после второго круга парного разряда, проиграв чешскому дуэту Каролины Муховой и Линды Носковой – 1:2 (6:2, 6:7 (5:7), 6:10).