рубрики

«Нога Бога»: почему сейв Акинфеева в матче с Испанией будут помнить вечно
Фото © Xu Zijian / Zuma / ТАСС

Ровно шесть лет назад 1 июля нога вратаря Игоря Акинфеева вывела сборную России в четвертьфинал домашнего чемпионата мира. Мы оставили за бортом главных фаворитов нынешнего Евро испанцев, обыграв их в серии пенальти. «Нога Бога» – лучшее, что с нами могло произойти.

Суперматч 1/8 финала 2018 года Россия – Испания в московских «Лужниках». Послематчевая серия пенальти. Мы ведём – 4:3. Игорь Акинфеев уже справился с ударом Коке. К точке походит Яго Аспас. Испанский форвард бьёт по центру, Акинфеев прыгает в правый угол, но левой ногой отбивает мяч. Время – 19 часов 46 минут. Сборная России в четвертьфинале! История написана.

Страна пережила тогда нечто похожее на землетрясение и приступ коллективного безумия одновременно. В Интернете найдёте сотни, а возможно, тысячи роликов, как знакомые и незнакомые люди бросаются в объятия друг друга. Спустя годы те, кто пережил это мгновение, будут его вспоминать.

Фото © ABEDIN TAHERKENAREH / EPA / ТАСС

Что делал в ту минуту ваш покорный слуга? Был в Сочи, работал на ЧМ. Не особо верилось, что именно на Чёрном море в четвертьфинале мы сыграем с Хорватией, но надежда была. Турнирную сетку, которая отправляла нашу сборную в случае выхода в 1/4 на стадион «Фишт», мы знали, поэтому переместились в Сочи на всякий случай. И не зря, как выяснилось позже.

За успехом наших с испанцами мы наблюдали с коллегами в баре на набережной, набивая на клавиатуре материал о матче с «Фурией Рохой». Подход Аспаса, удар и… нога Акинфеева. Всё! Ноутбуки от радости улетели со столов вместе с пивными кружками (бармены простили). Набережная окунулась в экстаз, как и весь Сочи. Братания, обнимашки, поцелуи с незнакомками. Всё равно, чья она жена или девушка: мужики всё понимали, как и дамы. Народ сошёл с ума от радости. Нецензурно кричали. Это было здорово.

Фото © Wang Yuguo / Zuma / ТАСС

Чемпионат мира, в необходимости проведения которого в России сомневались, стал праздником для страны. Но праздник не был бы полным без большой победы сборной, в возможность которой как-то не верилось. Наши на зубах вытянули тяжелейший матч с одной из лучших сборных планеты.

В таких случаях, разумеется, молодцы все, но надо признать: этого триумфа не было бы без Игоря Акинфеева. Человека, о жизни которого уже можно снимать фильм. Голкипер и капитан сборной России на домашнем чемпионате мира избавился от имиджа вечного неудачника крупных турниров и показал, что действительно способен «тащить» команду к большим победам.

Этот матч и ногу буду помнить вечно. Атмосфера чемпионата мира объединила людей. До ЧМ мы в последний раз так радовались бронзе на Евро-2008, где под руководством Гуса Хиддинка побили в четвертьфинале голландцев, а в полуфинале уступили всё тем же испанцам (0:3). И тогда тоже играл Акинфеев.

Фото © ULMER Pressebildagentur / Imago / ТАСС

С того чемпионата Европы прошло десять лет, на ЧМ-2018 мы творили историю с Акинфеевым, но под руководством Станислава Черчесова. Могли бы дойти до полуфинала, но снова пенальти и проигрыш хорватам. Никто не вспомнит незабитый пенальти Фёдора Смолова, зато всегда в памяти будет тот сейв Акинфеева.

Именно после «ноги Бога» мальчишки пошли в футбольные секции, а те, кто не понимал смысла в бегающих за мячом 22 мужчинах, стали фанатами футбола, включая девушек. Такие победы России нужны. И хотелось бы чаще, чем раз в десять лет.