рубрики

Посылал деньги воинам СВО: каким был скончавшийся экс-вратарь ЦСКА Вениамин Мандрыкин
Фото: ТАСС / Алексей Крутов

6 августа на 42-м году жизни умер бывший вратарь ЦСКА и сборной России Вениамин Мандрыкин, который 13 лет был прикован к постели после ДТП. «Абзац» вспоминает, каким он был.

Был когда-то первым

Сейчас трудно уже представить ЦСКА без вратаря Игоря Акинфеева – первого номера армейского клуба. Но в начале 2000-х годов основным голкипером был победитель Всемирных юношеских игр 1998 года в составе сборной России Вениамин Мандрыкин. С собой из владикавказской «Алании» в 2001 году в ЦСКА его забрал главный тренер Валерий Газзаев. После смерти основного голкипера, 23-летнего Сергея Перхуна (получил травму головы во время игрового столкновения), Газзаев доверил ворота Мандрыкину. В те годы он считался одним из сильнейших вратарей в России, которого на просмотр приглашал даже французский «Бордо». В сезоне-2002 Мандрыкин делил вратарскую позицию с Русланом Нигматуллиным, а после того как в 2003 году он получил травму, он уступил место в воротах Игорю Акинфееву, который прочно занял место в основе.

В дальнейшем Мандрыкин играл за ЦСКА эпизодически: в чемпионатах 2005 и 2006 годов он отыграл всего две игры. В мае 2007 года серьёзную травму получил Акинфеев, и почти весь чемпионат Мандрыкин неизменно играл в основе, пока не перешёл в 2008 году в «Томь». С тех пор Акинфеев стал незаменимым, а Мандрыкин после Томска ушёл в «Ростов», после чего в 2010 году отправился в «Динамо» из Брянска, где и попал в ДТП на своём Porshe Cayenne, врезавшись в дерево на скорости около 200 км/ч. Голкипер сломал позвоночник и повредил спинной мозг. В машине обладателя Кубка УЕФА – 2005 Мандрыкина находились два напарника по «Динамо» и две девушки 19 и 20 лет, серьёзно пострадавшие в аварии. На него было заведено уголовное дело, но позже прекращено в связи с примирением сторон.

Поддержка СВО и помощь ВС РФ

С момента начала специальной военной операции Мандрыкин как истинный патриот встал на сторону России. И если бы не его состояние, он бы поехал в зону спецоперации, «давить гадину», как он сам ранее заявлял:

«Если бы мог ходить, пошёл бы воевать добровольцем».

За поддержку России в 2023 году Совет национальной безопасности Украины ввёл против него и Акинфеева санкции сроком на 50 лет с запретом на въезд на территорию страны, блокировку активов, запрет на ведение бизнеса и приобретение недвижимости. Как признавался сам Мандрыкин, ему было «по хрену на эти санкции», он даже обрадовался, что так произошло, и был доволен.

Посылал деньги воинам СВО: каким был скончавшийся экс-вратарь ЦСКА Вениамин Мандрыкин
Фото: ТАСС / Александр Саверкин

Он сильно переживал за Российскую армию и поддерживал её не на словах, а материально – через «Народный фронт» отправлял деньги на нужды армии РФ.

«Каждый месяц отправлял определённые денежные суммы. И всё время говорил: «Жаль, что не доживу до победы», – заявил «Матч ТВ» его первый тренер Валерий Горохов.

Сожалеют о кончине Мандрыкина все, кто его знал. Характер был не сахар, упёртый в хорошем смысле: много пахал, работал, не отлынивал. Больших успехов как игрок не добился, но это совсем не важно.

ЦСКА преследует какой-то рок. Помимо Перхуна и Мандрыкина, в 1991 году в 23 года в ДТП разбился вратарь Михаил Ерёмин. От белых «Жигулей» после лобового столкновения с «Икарусом» не осталось ничего.

Вениамин Мандрыкин будет похоронен в четверг, 10 августа, на Химкинском кладбище.

telegram
Рекомендуем