рубрики

Как включение ФК «Севастополь» в чемпионат России показало наше отношение к УЕФА и ФИФА
Фото: Пресс-служба ФК «Севастополь»

Футбольный клуб «Севастополь» из Крыма получил аттестацию для участия во Второй лиге в дивизионе «Б». Теперь Россия реально может быть исключена из ФИФА и УЕФА на долгие годы.

На заседании комиссии Футбольной национальной лиги (ФНЛ) было принято решение о выдаче аттестата ФНЛ клубам для участия в соревнованиях Второй лиги. Среди получивших аттестат – крымский «Севастополь», который сыграет в дивизионе «Б». Таким образом, клуб вернулся в семью профессионального футбола, откуда был исключён после воссоединения Крыма с Россией.

Напомним, что в 2014 году в российский чемпионат были включены СКЧФ (Севастополь), «Жемчужина» (Ялта) и ТСК (Севастополь). Эти клубы дебютировали в Кубке России в том же году, а позже их дебют состоялся и в зоне «Юг» Профессиональной футбольной лиги (ныне – Вторая лига, третий по рангу дивизион профессионального футбола России).

Однако в 2105 году Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) запретил им играть, а Российский футбольный союз (РФС) был вынужден исключить клубы из-за боязни потери членства в международных организациях. УЕФА руководствовался Уставом Международной федерации футбола (ФИФА), в котором сказано, что ассоциации, лиги или клубы, входящие в состав организации, не могут присоединиться к другому члену ФИФА или проводить матчи на территории другого члена ФИФА, кроме исключительных случаев.

Теперь бояться нечего, так как после включения «Севастополя» в чемпионат России у ФИФА и УЕФА есть право «отключить» нашу страну от всего международного футбола, хотя мы и так изолированы из-за санкций в связи с СВО.

Как включение ФК «Севастополь» в чемпионат России показало наше отношение к УЕФА и ФИФА
Фото: Пресс-служба ФК «Севастополь»

Что будет с российским футболом

Если ФИФА исключит РФС, то это значит, что сборная России перестанет существовать де-юре, вся контрактная система ФИФА окажется под ударом, и тот же «Зенит», к примеру, станет любительским клубом, а легионеры смогут бесплатно его покинуть. То же самое смогут сделать все футболисты, включая россиян. Тот же Арсен Захарян сможет уехать в «Челси» без всяких компенсаций, и «Динамо» не получит €15 млн – именно в такую сумму оценивается полузащитник.

Если в ФИФА решение принимают все государства мира, а не только страны европейского континента, то УЕФА наверняка лишит РФС членства в союзе. Британцы, поляки, прибалты и другие недружественные России страны будут требовать немедленного исключения.

Правительство РФ и РФС понимали все риски, интегрируя крымские клубы в чемпионат страны. Решение явно было обдуманным. Таким образом, спустя девять лет после воссоединения с Крымом мы сами сознательно отказываемся от сотрудничества с футбольными организациями.

Плюсы для Севастополя

Присутствие «Севастополя» в чемпионате России, безусловно, очень важно для развития футбола в регионе, для болельщиков, ради которых и играют в футбол. Крымский клуб теперь по спортивному принципу может повысить свой уровень, и, кто знает, может, через несколько сезонов он ворвётся в Российскую премьер-лигу. Сейчас главная задача для «Севастополя» – решить проблему со сменой спортивного гражданства на российское для ряда футболистов, которые имеют паспорта Украины.

«К сожалению, у нас восемь человек имеют паспорта Украины. Мы говорим про паспорта футбольные, а не гражданские. Украина препятствует смене такого футбольного спортивного гражданства», – сказал гендиректор клуба Валерий Чалый в эфире «Матч ТВ».

Домашние матчи в рамках Второй лиги клуб будет проводить, безусловно, в Крыму на прекрасном стадионе СОК «Севастополь» ГАУ ЦСП СКС с натуральным газоном и вместимостью более 5 тыс. человек. По словам гендиректора клуба, он не боится за безопасность матчей.

«Играют Белгород, Курск, Брянск, Липецк, и мы будем. Мы под защитой нашего государства никого не боимся», – отметил Чалый.

Как включение ФК «Севастополь» в чемпионат России показало наше отношение к УЕФА и ФИФА
Фото: Пресс-служба ФК «Севастополь»

После 14 июня «Севастополь» официально покинет чемпионат Премьер-лиги Крымского футбольного союза. За девять сезонов клуб стал настоящим флагманом крымского футбола. Он четыре раза выиграл золотые медали чемпионата, трижды взял Суперкубок и один раз ­­– Кубок КФС.

«Сегодня перед нами стоят новые спортивные цели, главная из которых – это создание боеспособного коллектива, способного решать высокие задачи на всероссийском уровне. С нетерпением будем ждать старта ФК «Севастополь» в первенстве Второй лиги дивизиона «Б» ФНЛ России, который запланирован на середину июля», – говорится в заявлении гендиректора клуба.

На очереди – ялтинский «Рубин», который также проходит процедуру аттестации. Большой футбол вернулся в Крым, чей климат идеально подходит для проведения чемпионата России.

telegram
Рекомендуем